добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Ведерников рассказал Ольге Васильевой о детском технопарке, который в скором времени появится в Великих Луках

0
В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и Министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Обсуждался широкий круг вопросов, касающийся сферы общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Михаил Ведерников доложил Ольге Васильевой о том, как в регионе решается задача по созданию новых мест в школах и детских садах. Губернатор подчеркнул, что дети в возрасте от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Сейчас в рамках нацпроекта «Демография» идет строительство новых детских садов с ясельными группами для детей до 3 лет. В 2019 году будет введено 1 тыс 240 новых мест, а до конца 2021 года — более 2,3 тысяч, что позволит решить проблему доступности дошкольного образования в полном объеме.

Губернатор также проинформировал Министра просвещения об успешном запуске первого в регионе «Кванториума», который она посещала в ходе рабочей поездки в Псковскую область в августе прошлого года, и поблагодарил Ольгу Васильеву за поддержку в реализации проекта. Второй такой детский технопарк в скором времени появится в Великих Луках, рассказал он.

Регион подготовил заявки на получение грантов в рамках трех федеральных проектов национального проекта «Образование». Речь идет о направлениях «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка» и «Поддержка семей, имеющих детей». Михаил Ведерников обратился к Ольге Васильевой с просьбой поддержать конкурсные заявки региональных образовательных организаций.

Администрация области и Министерство просвещения также совместно проработают вопрос включения региона в программу строительства новых школ. Сейчас при поддержке федерального центра строится новая школа на 500 мест в Дно, но острую потребность в учебных местах испытывают также Пыталовский и Псковский районы, отметил Губернатор.

В ходе встречи Михаил Ведерников и Ольга Васильева также коснулись темы развития хорового движения в Псковской области и Международного фестиваля «Другое искусство» и проговорили вопрос финансовой поддержки этих мероприятий по линии Министерства просвещения РФ. Среди прочих обсуждались дальнейшие шаги по реализации в Пскове инициативы митрополита Псковского и Порховского Тихона по созданию Художественного лицея.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх