добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В госинспекции по труду объяснили разницу между сокращением и увольнением по собственному желанию

1
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: сокращение штата является официальных основанием для увольнения сотрудников, но работодатели зачастую пытаются обойти закон и различными способами заставляют работника написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Процедура увольнения сотрудников в связи с сокращением штата регламентирована законом (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) и должна безусловно соблюдаться всеми работодателями. Прежде всего должен быть издан приказ о сокращении штата. После этого работодатель обязан в письменной форме, под роспись, уведомить каждого работника об увольнении в срок не менее чем за два месяца.
При этом в течение всего срока предупреждения работодатель обязан предлагать сотруднику другую имеющуюся работу.

В день увольнения работнику выплачивается остаток заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.

Если сотрудник не нашел работу в течение следующих двух месяцев со дня увольнения, он имеет право получить еще один месячный заработок. Для этого необходимо представить бывшему работодателю подтверждение отсутствия трудоустройства. Это может быть справка из центра занятости либо трудовая книжка без отметок о поступлении на работу.

В особых случаях среднемесячный заработок может быть сохранен за работником и на третий месяц после сокращения. Такое решение принимает служба занятости при условии, если работник обратился за трудоустройством в службу в течение двух недель после увольнения, но рабочее место ему не предоставили.

Стремясь сэкономить на выходных пособиях, работодатели принуждают сотрудников уволиться по собственному желанию. При этом используются психологическое давление, угрозы, шантаж. Иногда работника, отказывающегося подписать заявление, грозят уволить "по статье", то есть за неисполнение или нарушение трудовых обязанностей (п. 5, 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Работнику не следует поддаваться на провокации. Чтобы уволить сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины, работодателю необходимо соблюсти все формальности: составить акт о нарушении трудовой дисциплины, потребовать письменное объяснение, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомить с ним работника под роспись или составить акт об отказе в таком ознакомлении.

Если работник все же поддался давлению и написал заявление об увольнении, он вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. Не всегда возможно доказать, что заявление было написано против воли сотрудника. Но если суд признает расторжение трудового договора незаконным, работник будет восстановлен на работе, а работодателю придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и возмещение судебных расходов.
Источник: Государственная инспекция труда по Псковской области

Комментарии

  • ViSa 15 февраля 2019 10:32 #
    Спасибо за инфу.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх