добавить новость
среда, 1 мая 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ХI православные Свято-Тихоновские чтения прошли в Великих Луках

0 7 фото
С 3 по 6 февраля в нашем городе проходили ХI православные Свято-Тихоновские педагогические чтения на тему «Пространство диалога: уроки, ценности, ориентиры».

Организаторами чтений традиционно выступили Управление образования Администрации Великих Лук и Отдел религиозного образования и катехизации Великолукской епархии.

Открытие ежегодного мероприятия состоялось 3 февраля в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Великих Лук, где был совершен молебен святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России.

На следующий день, в великолукских общеобразовательных учреждениях прошел Единый урок для учащихся «Азбука Добра», а на базе школы №6 состоялся семинар на тему «Система духовно-нравственной работы в МБОУ СОШ №6 по воспитанию ответственного, инициативного и компетентного гражданина России». В рамках мероприятия педагоги шестой школы поделились с коллегами накопленным ими опытом. Кроме того, участники семинара посетили лекции, открытые уроки, кружки по интересам, а также побывали на концерте творческой студии.

5 февраля в Центре эстетического воспитания состоялось торжественное заседание, посвященное XI православным Свято-Тихоновским педагогическим чтениям, на котором присутствовали представители городской власти, духовенства и педагогического сообщества города.
Открыл заседание первый заместитель Главы Великих Лук Сергей Гусев, который сердечно приветствовал участников чтений от имени Главы города Николая Козловского и от себя лично.

Сергей Георгиевич отметил, что проведение в Великих Луках одиннадцатых Свято-Тихоновских чтений является ярким свидетельством значимости этого мероприятия для нашего города.

Как сказал Сергей Гусев, система либеральных ценностей, которую в последние годы усиленно навязывает нам Запад, ставит своей целью разрушение нравственности и духовности, заменяя наши традиционные нравственные ценности примитивной психологией потребителя.

И наиболее негативно это сказывается на подрастающем поколении, что выводит проблему на общегосударственный уровень, ведь от молодежи зависит будущее нашей страны.

«Сегодня вопросы нравственного воспитания детей и подростков выходят на первый план, — прозвучало в его выступлении, — мы, взрослые, должны привить молодому поколению правильные нравственные ориентиры: честность, справедливость, любовь и преданность Отечеству. В Великих Луках этим вопросам традиционно уделяется большое внимание. В городе реализуются муниципальные целевые программы, направленные на развитие культурного, эстетического, нравственного, духовного и патриотического воспитания. Проводится большая просветительская и образовательная работа в школах и детских садах».

Подчеркнув, что целевые ориентиры для этой деятельности одиннадцатый год подряд дают именно Свято-Тихоновские педагогические чтения, Сергей Георгиевич выразил организаторам и участникам чтений слова глубочайшей благодарности, назвал их работу важным, государственным делом, от которого зависит судьба нашей великой Родины.

Далее слово было предоставлено Преосвященнейшему Сергию, епископу Великолукскому и Невельскому.

Тепло приветствовав собравшихся Владыка Сергий рассказал, что в поселке Клин, на родине Патриарха Тихона, именем которого названы эти чтения, при помощи городской власти и неравнодушных граждан, на месте дома, где родился Патриарх, планируется открыть музей, посвященный святителю.

«Как уже говорил Сергей Георгиевич, — продолжил Преосвященнейший Сергий, — мы с вами должны вместе противостоять тому мутному потоку разложения и всяких мерзостей, которые нам пытаются навязать враги православной церкви и России. Поэтому каждый человек, кто общается или работает с детьми, должен постараться вложить в их чистые души семена разумного, доброго и вечного, чтобы молодое поколение выросло настоящими гражданами России. Это наш с вами священный долг и ответственность».

Со слов благодарности участникам чтений за их благородный труд и усердие в деле воспитания молодежи начал свое выступление первый заместитель председателя Комитета по образованию Псковской области Геннадий Барышников.

«Сегодня, в стремительное технократическое время, главное для нас — это понимать, что чем больше мы думаем и заботимся друг о друге, тем сильнее будет наша большая семья Россия, — сказал Геннадий Иванович. — Все мы должны показывать нашим детям пример такого доброго отношения к окружающим, причем, стараться, чтобы слова не расходились с делом. Каждый должен стремиться делать добро, только так наша жизнь станет лучше».

Зачитывая приветственный адрес председателя Комитета Александра Седунова, его заместитель отметил, что одна из главных ценностей чтений — это большое внимание к детям с самого раннего дошкольного возраста, ведь именно в этот период закладываются нравственные основы и характер ребенка.

«Свято-Тихоновские педагогические чтения являются тем пространством диалога семьи, педагогов, государства, церкви, в процессе которого обсуждаются важные вопросы духовно-нравственного воспитания, где предоставляется возможность услышать друг друга», — отметил Геннадий Барышников, также поблагодарив Великолукскую епархию за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Важность работы именно с дошкольниками отметила и старший научный сотрудник «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Анна Теплова.

«Дошкольный возраст является самым благоприятным для духовно-нравственного воспитания. Если мы упустим это время, не вложим свои труды, правильные ориентиры в душу ребенка, то впоследствии сделать это будет гораздо сложнее», — сказала Анна Борисовна, отметив, что в Великих Луках по данной теме работают серьезно, педагогами дошкольных учреждений накоплен большой опыт, которым уже можно делиться с другими.

Заместитель главы городской администрации Юлия Ярышкина, выступая перед собравшимися, остановилась на том, что духовно-нравственная составляющая человеческого бытия является тем стержнем, который позволяет сопротивляться всему негативному, с чем ежедневно приходится сталкиваться человеку в жизни. В этом противостоянии, особенно сложном для детей, взрослые должны незримо, но твердо сопровождать ребенка на пути его восхождения к собственному духовно-нравственному определению. И только в этом случае можно надеяться, что наша страна будет и впредь развиваться и процветать.

Также перед участникам чтений выступили исполняющая полномочия начальника Управления образования Администрации города Инна Репях, советник генерального директора издательства «Русское слово», которое занимается выпуском учебных материалов по духовно-нравственному воспитанию, Александр Алексеев и другие.

В целом, согласно программе чтений, с 3 по 6 февраля были проведены семинары для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений, педагогов дисциплин «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Основы православной культуры» и преподавателей духовно-нравственных дисциплин школ и детских садов, а также мастер-класс для педагогов дошкольного образования под названием «Игровая среда для дошкольников. Особенности организации. Игрушка и антиигрушка». Состоялись традиционные экскурсии для учащихся в село Успенское, где расположен Храм Успения Божией Матери на подворье Свято-Успенского Святогорского монастыря и в поселок Клин, на родину Патриарха Тихона в Храм Воскресения Христова. Для молодых педагогов была подготовлена экскурсионная поездка «По святым местам. Клин — Торопец».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх