добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На 2019 год запланировано проведение капитального ремонта в отношении 39 многоквартирных домов

0
С информацией о ходе реализации в городе Великие Луки региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах парламентариев ознакомил первый заместитель главы администрации города Юрий Власюк.

Юрий Иванович
сообщил, что согласно программе в период с 2014-по 2043 годы в Великих Луках планируется произвести капитальный ремонт в 648 многоквартирных домах.

Юрий Власюк подробно рассказал, какие именно работы входят в перечень работ по капитальному ремонту, подчеркнув, что оперативность и полнота их проведения зависит от своевременной оплаты взносов собственникам всех помещений дома.

Согласно информации Юрия Ивановича, перечень работ включает в себя следующие элементы: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, замену или ремонт лифтового оборудования и лифтовых шахт, ремонт крыши, подвальных помещений, фасада и фундамента многоквартирного дома, а также разработку проектной документации, ее экспертиза и осуществление строительного контроля.

Однако в связи с недостаточным сбором средств от населения, в полном объеме выполнить запланированные программой ремонтные работы по капитальному ремонту региональному оператору не удается.

Тем не менее, за период 2016-2018 годов капитальный ремонт был выполнен в 77 многоквартирных домах по различным элементам.

В 2016 году был выполнен капитальный ремонт в отношении 25 многоквартирных домов, в том числе: 9 крыш и 16 фасадов. В 9 домах проведен капитальный ремонт теплоснабжения, в 10 — холодного водоснабжения, в 9 домах канализации, в 3 — горячего водоснабжения, а в 13 — электроснабжения. Отремонтировано 6 подвальных помещений и произведена замена 5 лифтов в 3 многоквартирных домах.

В 2017-м капитальный ремонт произвели в отношении 33 многоквартирных домов. Было отремонтировано: 16 крыш, 15 фасадов, в 2 домах проведен капитальный ремонт теплоснабжения, в 12 — холодного водоснабжения, в 9 — канализации, в 4 — горячего водоснабжения, в 1 доме электроснабжения.

В 2018 году капитальный ремонт выполнили в отношении 19 домов. Было сделано: 15 крыш, 7 фасадов, 1 фундамент, в 5 домах проведен капитальный ремонт теплоснабжения, в 3 — холодного водоснабжения, в 4 — канализации, в 2 — горячего водоснабжения, в 9 — электроснабжения. Также было отремонтировано 3 подвальных помещения и произведена замена 2 лифтов в 1 многоквартирном доме.

Как отметил Юрий Иванович, администрация города совместно с региональным оператором постоянно контролирует качество выполнения ремонтных работ.

Кроме того, добавил Юрий Власюк, по результатам проведения капитального ремонта в период с 2016-2018 годов Администрацией города было принято решение о необходимости произвести замену всех лифтов, расположенных в многоквартирных домах Великих Лук в течение двух лет. Также запланирован капитальный ремонт инженерных систем во всех многоквартирных домах, которые ранее носили статус общежития в течение пяти лет.

«Особое внимание уделяется многоквартирным домам, которые находятся в удручающем состоянии, — продолжил Юрий Иванович. — Благодаря депутатскому корпусу Великолукской городской Думы и тесному взаимодействию с руководителями Фонда Регионального оператора начался капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на улице Мелиораторов».

Докладчик сообщил, что всего с учетом лифтового оборудования и домов, которые носили ранее статус общежитий на 2019 год запланировано проведение капитального ремонта в отношении 39 многоквартирных домов.

Также Юрий Иванович напомнил, что собственники жилых помещений самостоятельно принимают решение о способе формирования фонда капитального ремонта, причем сделать это они могут в любое время на общем собрании. И помимо перечисления средств на счет регионального оператора, финансы на капитальный ремонт можно аккумулировать и на собственном, специальном счете. На сегодняшний момент таким правом воспользовались жильцы 34 домов в Великих Луках.

В завершении первый заместитель главы Администрации города сообщил, что в настоящее время собираемость взносов на капитальный ремонт по городу Великие Луки составляет 76,51 %, но эта цифра ежегодно увеличивается и обусловлено это в первую очередь качеством проводимого капитального ремонта.

Первым по существу доклада высказался Николай Андросович, который предложил привлекать к ответственности неплательщиков за капремонт, а также пригласить на одно из последующих заседаний Думы руководителя Фонда регионального оператора. Депутат Василий Журко выступил с инициативой устанавливать паспорта объектов возле тех домов, где проводится капремонт.

Евгений Шумайлов отметил активное участие города в программе по капремонту многоквартирных домов, подчеркнув, что Администрация Великих Лук одной из первых в Псковской области подготовила и сдала документы регоператору, а ход ремонтов контролируется управлением ЖКХ и управляющими компаниями, активными жителями домов.

«Приемка работ без их подписей не осуществляется», — добавил `Евгений Владимирович.

Информацию о ходе реализации в городе Великие Луки региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах было решено принять к сведению, а работу в этом направлении продолжить.

Добавим, что в ходе заседания Думы депутаты согласовали присвоение элементам улично-дорожной сети наименований — проезд Новосокольнический и тупик Новосокольнический, а также передачу в безвозмездное пользование объекта недвижимости, принадлежащего на праве оперативного управления МАУ «Спортивная школа «Экспресс». Кроме того, в ходе заседания были утверждены нормы компенсационных выплат при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план мероприятий муниципального образования «Город Великие Луки», внесены изменения в Устав города.
Источник: Фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх