добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Центральной библиотеке прошел праздничный вечер, посвященный Владимиру Орлову

1
30 января Центральной городской библиотеке чествовали Заслуженного учителя России, Почётного гражданина города Великие Луки, члена Союза краеведов России, историка и просто уникального, в своём роде, человека Владимира Викторовича Орлова. Встреча была посвящена юбилею Владимира Викторовича.

«Количество гостей юбиляра еле уместилось в нашем «скромно-маленьком» конференц-зале», — отметили в ЦГБ.

Со словами поздравления выступил Дмитрий Белюков, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, член Союза краеведов России, депутат Великолукской городской думы. От имени Главы города Николая Козловского он поздравил юбиляра с важным событием в жизни и выходом в свет новой книги «Великие Луки. Путешествие по городу».

От своего имени и от имени Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Дмитрий Анатольевич отметил следующее: «Владимир Викторович один из авторитетных и уважаемых специалистов, к мнению которого мы прислушиваемся, находим необходимые взвешенные комментарии, предложения. Хотелось бы сказать, что Владимир Викторович человек уникальный. Мы общаемся часто, много и очень это ценим. Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!»

Анжелика Романюк, председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки, поздравила Владимира Орлова с юбилеем и вручила Благодарность от комитета за многолетнее плодотворное сотрудничество и поддержку инициатив.

Она сказала: «Уважаемый Владимир Викторович, очень радостно сегодня присутствовать на Вашем юбилейном вечере. У Вас в гостях столько людей, столько Ваших поклонников. Я давно не помню, чтобы в нашей библиотеке присутствовало такое количество людей. От всего культурного сообщества и от себя лично я искренне поздравляю Вас с юбилеем. И в этот день хочется высказать слова глубокого уважения и признательности за желание творить, за служение родному городу Великие Луки. Вы, действительно, великолепный рассказчик, Вы отличный знаток истории. Мне порой кажется, что Вы работаете и в сфере культуры тоже. По крайней мере, Вы ни одну нашу просьбу не оставили без внимания. Всегда протягиваете руку помощи, порой, в очень трудных ситуациях. Спасибо Вам огромное! Желаю долголетия, и с таким же вдохновением и удовольствием продолжать заниматься любимым делом!»

Много добрых слов в адрес юбиляра сказала Галина Трофимова, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, член Союза краеведов России: «Уважаемый Владимир Викторович! Дорогие друзья, которые пришли сегодня на встречу с ним! Я хочу сказать, что моё знакомство с Владимиром Викторовичем началось с того момента, когда мне пришлось заниматься историей Псковской комсомольской организации, создавая музей Боевой комсомольской славы имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Хочу выразить благодарность за помощь, которую на первых порах Вы оказывали. Есть выражение: «Специалист от бога». Так вот, я считаю, что во Владимире Викторовиче сложилось три удачных сочетания – это учитель от Бога, это краевед от Бога, и это экскурсовод от Бога. Наверное, здесь подавляющее большинство были участниками тех экскурсий, которые он вёл. Есть люди, которые не умеют говорить, но умеют писать. Есть люди, которые очень хорошо пишут, но совсем не умеют говорить. И опять же, Владимир Викторович – это человек, в котором сочетаются и искусство устного слова, и искусство письменного слова, очеркист, исследователь, краевед, экскурсовод. Это человек, который умеет очень ярко представить историю нашего края, выйти из любых очень сложных ситуаций…»

Со словами поздравления выступила Инна Репях, заместитель начальника управления образования города Великие Луки: «Дорогой, Владимир Викторович! Уже много было сказано, достаточно высоких слов, а я должна просто признаться Вам в любви. В сфере среднего образования нашего города работает чуть более двух тысяч женщин. И, наверное, если бы я сейчас с собой взяла всех, то об этом Вам сказала бы каждая. Вы самый счастливый мужчина в этом городе. Конечно же, образование наградило Вас всеми возможными наградами, которые полагаются учителю, но народное признание — это самая главная награда! Мы Вас любим! Вы у нас самый лучший! Самый достойный! Самый надёжный! Самый умный! Самый красивый! Самый уникальный! Спасибо Вам за то, что Вы есть! Спасибо Вам за Ваши книги! Благодаря именно Вашему труду столько юных великолучан любят и знают историю своего города, своего края и своей области, потому что так рассказать о своём городе, так провести экскурсию не может никто другой! Я желаю Вам здоровья, счастья, любви!»

Более 30 лет отдал любимому делу, школе, ее ученикам Орлов Владимир Викторович. От имени коллектива школы №5 его поздравили Ольга Аввакуменкова, завуч по учебной работе, Надежда Осипова, руководитель методического объединения учителей истории, Зинаида Казакова, бывшая директор школы №5.

Валерий Степанов, директор Областного музея почтовой связи, Почетный гражданин города Великие Луки в своем выступлении говорил о Владимире Викторовиче как о страстном краеведе, организаторе и вдохновителе многочисленных поездок по родным местам.

Владимир Викторович поражает каждого, кто с ним общается глубинными познаниями по истории нашего края. Валерий Алексеевич поделился своими воспоминаниями: «Я первый раз услышал эту фамилию «Орлов», наверное, в 1985 году, когда одна из наших сотрудниц почты рассказала о том, что у её сына классный руководитель — потрясающий человек! Ребятишки за ним, как цыплята за курицей бегают, но нет средств, чтобы ездить на экскурсии. И вот так мы с Владимиром Викторовичем познакомились. Владимир Викторович прекрасный краевед. Результатом его краеведческой работы стали замечательные книги, он так же и фотограф. Его фотоработы печатаются в разных изданиях…».

Валерий Алексеевич показал видео далеких 80-90-ых годов, рассказывающие об удивительных поездках по родному краю с экскурсоводом Владимиром Орловым.

Со словами поздравления и признательности выступили директор краеведческого музея Наталья Каменская, сотрудники Отделения Государственного архива Псковской области в городе Великие Луки Надежда Лопатина и Алла Павлова, архивист, историк, краевед Анатолий Сизов.

На вечере присутствовали ученики Владимира Викторовича. Для многих из них он стал дорогим человеком, любимым учителем, мудрым наставником. Многим помог верно выбрать жизненные приоритеты, идеалы, профессию, научил любить Родину. От имени учеников выступил Артем Васильев. А видеопоздравление прозвучало из Санкт-Петербурга от аспирантки РГПУ им. А.И. Герцена Анны Синевой (Мишановой), выпускницы школы №5.

Геннадий Балакирев, руководитель музея истории локомотивного депо, член Союза краеведов России, поздравил Владимира Викторовича с юбилеем и вручил памятную медаль.

Было зачитано Благодарственное письмо от Совета Союза краеведов России и передано поздравление от Тамары Васильевны Вересовой, члена Совета СКР, председателя Псковского регионального отделения СКР.

Музыкальными украшениями вечера стали выступления солистки Детской музыкальной школы им. М.П. Мусоргского, трёхкратной обладательницы премии «Юные дарования России», лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Алины Жолобовой (преподаватель Любовь Румянцева) и народного вокальногоансамбля «Традиция» (руководитель Елена Савченко).

В рамках юбилейного вечера состоялась презентация фотоальбома «Великие Луки. Путешествие по городу», которую Владимир Викторович подготовил с фотографом Анатолием Агафоновым.

Все присутствующие имели уникальную возможность приобрести новую книгу автора и получить автограф.

Работали выставки из фонда архивного отдела Администрации города Великие Луки «Юбилей Владимира Викторовича Орлова» и краеведческого отдела центральной городской библиотеки «Всего ты мира не узнаешь, не зная края своего», на которых можно было познакомиться с документами из личного архива Владимира Орлова, его книгами и публикациями в многочисленных сборниках и газетах.

Вечер вела сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, член Союза краеведов России, директор центральной городской библиотеки Галина Ковалева.

Источник: Библиотека имени М.И. Семевского; Фото Евгения Николаенкова

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 5 февраля 2019 9:14 #
    Поздравляем Юбиляра!!!
    И просто ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх