добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Газета «Великолукская правда» отпраздновала 100-летний юбилей

1 7 фото
25 января в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского собрались редакторы газет, журналисты, корреспонденты, фотокорреспонденты. Поводом для этого стал 100-летний юбилей газеты «Великолукская правда».

Как рассказали в Центральной городской библиотеке, на праздничном вечере перед собравшимися была «пролистана» вся история газеты, первый номер которой вышел 26 января 1919 года.

Она называлась «Известия Великолукского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». Редактор газеты Иван Горностаев в этом номере разместил свое программное заявление, в котором говорилось: «Сегодня первый выпуск нашей газеты… Наша газета должна являться органом, отражающим в себе по возможности весь ход общественно-политической жизни нашего уезда. Она должна быть тем проводником, по которому в самые отдаленные уголки нашего уезда будут доходить принципы социалистического строительства новой жизни…».

О подготовительном периоде создания печатного органа рассказала Галина Трофимова, сопредседатель городского краеведческого общества.

Жизнь бурлила, и темп газеты был сравним с темпом большого современного города. Гражданская война, Великая Отечественная война, годы первых пятилеток, годы коллективизации сельского хозяйства, годы социалистических преобразований накладывали свой отпечаток на выход газеты. Она выходила нерегулярно, а иногда выпуск ее и вовсе прекращался. Периодически менялось название газеты: «Красный Набат», «Великолукская правда», «Наш путь», «Ленинский путь» и снова «Великолукская правда».

Она была уездной, потом окружной, с 1944 г. — областной, с 1957 г. в связи с упразднением Великолукской области — городской.

«За все 100 лет своей истории газета являлась проводником идей исполнительной власти в городе и области, оперативно, наглядно и полно информировала население об этапах развития промышленного и сельскохозяйственного производства, экономики, культуры. Ее трудовой коллектив, ветераны журналистики вправе с гордостью оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и легким. Талант и самоотверженный труд многих поколений газетчиков помог прошагать эту дорогу времени достойно, с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее»,
— отметили в городской библиотеке.

Главного редактора газеты «Великолукская правда» Александра Гуськова и коллектив газеты в этот юбилейный вечер поздравили: Сергей Новохатка, заместитель начальника управления информационной политики Администрации Псковской области, Сергей Гусев, первый заместитель Главы города Великие Луки, Виктор Костюченко, исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Великие Луки.

Были зачитаны поздравительная телеграмма, которая поступила в адрес юбиляров от депутата Государственной думы Александра Козловского, и Приветственный адрес от Московского патриархата Русской православной церкви. Поздравили «Великолукскую правду» со столетним юбилеем и друзья газеты, представители других городских изданий.

Как обратили внимание в ЦГБ, большой интерес вызвала выставка «100 лет в диалоге с читателем», на которой были представлены подшивки газет с 1945 года из фондов центральной городской библиотеки и альбомы с газетными вырезками из архива редакции газеты «Великолукская правда».

Все присутствующие смогли познакомиться с официальном сайтом газеты, электронной страницей «Православный вестник» и оцифрованными изданиями газеты «Великолукская правда» с 1945 года по 1957 год, размещенные на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки в разделе «Псковиана».

Все присутствующие на вечере получили на память юбилейный номер газеты «Великолукская правда».
Источник: Библиотека имени М.И. Семевского; Фото Евгения Николаенкова
Соседи60

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх