добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В конце января в Псковском перинатальном центре примут первые роды

0
28 января в новом здании Псковского перинатального центра примут первые роды, сообщила председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко участникам общественной приемки нового медицинского учреждения. В пятницу, 25 января, объект проинспектировали члены Общественной палаты Псковской области и общественных организаций, руководители надзорных органов и депутаты Псковского областного Собрания.

Мероприятие состоялось по инициативе Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Участники обхода посетили отделения скрининга беременных, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, послеродовое отделение и отделение патологии беременных.

Предваряя осмотр, Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова отметила, что все необходимые лицензии и допуски для работы перинатального центра в новом здании получены. Постепенно сотрудники роддома переезжают в новое здание.

«Это не просто новые помещения, это новый смысл демографической политики и новые подходы в родовспоможении в Псковском регионе»,
— подчеркнула Вера Емельянова.

Главный врач центра Сергей Сукманюк добавил, что некоторые кабинеты уже работают. Так, в отделении скрининга проводится УЗИ-диагностика беременных со всей области. Условия позволяют вести индивидуальный прием будущих мам в сопровождении отца ребенка, а высококлассное оборудование — определить патологию плода на самых ранних сроках.

Самое высокотехнологичное отделение центра — отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь будут выхаживать до 90% малышей с низким и экстремально низким весом — от 500 граммов. Сюда будут попадать все роженицы с преждевременными родами (от 25 недель).

Послеродовое отделение рассчитано на 50 коек. Пребывание в одно- и двухместных палатах обещает быть комфортным. В каждом боксе есть отдельный санузел. Отделение патологии беременных готово принять до 30 пациенток с тяжелой патологией, где специалисты будут готовить их к родоразрешению.

«Перинатальный центр рассчитан на 110 коек. Здесь установлено высокопрофессиональное оборудование и работает высококвалифицированный медицинский персонал. И мы рассчитываем, что с вводом в эксплуатацию количество родов в областном центре будет увеличиваться»,
— отметила по итогам приемки Марина Гаращенко и добавила, что в прошлом году из 6 тысяч родов в Псковской области 3,5 тысячи прошли в Пскове.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора Псковской области Александр Нестерук отметил, что «его ведомство с чистой совестью» выдало учреждению положительное санэпидзаключение.

«С сентября мы наблюдали резкое снижение выделяемых в воздух загрязняющих веществ, что подтверждалось лабораторными исследованиями. В ноябре—декабре ситуация полностью нормализовалась и мы выдали разрешение на ведение медицинской деятельности»,
— сказал Александр Нестерук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх