добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Единая Россия» держит на контроле вопрос с утилизацией ТКО в Псковской области

0
Единороссы предлагают активнее информировать население о новой системе обращения с отходами и предусмотреть меры поддержки для социально незащищенных граждан.

Партийный актив «Единой России» держит на постоянном контроле вопрос со сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО) в Псковской области. Об этом заявил региональный координатор партпроекта «Чистая страна», депутат областного Собрания Геннадий Григорьев 24 января на заседании круглого стола, организованного клубом сторонников «Единой России».

Григорьев напомнил, что в январе в Псковской области началась реализация федерального проекта «Чистая страна», призванного объединить усилия для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются граждане в повседневной жизни, в том числе затрагивается вопрос перехода на новую систему обращения с ТКО.

Парламентарий обратил внимание на то, что в рамках партпроекта в скором времени планируется запустить экологический сервис «Зеленая карта», демонстрирующий реальную ситуацию с рекультивацией полигонов.

«У нас очень много свалок, которые требуется рекультировать, много несанкционированных свалок. Если мы хотим жить в чистой стране, то должны навести порядок. И представители «Единой России» готовы очень активно работать в районах по этому направлению»,
—подчеркнул Григорьев и добавил, что региональный оператор по обращению с ТКО несет социальную ответственность за чистоту в Псковской области.

«Я не ставлю вопрос о том, надо это делать или нет [переходить на новую систему обращения с ТКО – прим. ред.]. Все видели, что в сельской местности у нас завалены мусором леса, все видели, сколько несанкционированных свалок лежит на плечах органов местного самоуправления»,
— продолжил тему заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Виктор Остренко и в итоге спросил об обоснованности утвержденного тарифа на вывоз ТКО. Житель крупного населённого пункта Псковской области ежемесячно будет платить за услугу почти 95 рублей, а сельский житель — около 70 рублей.

«Не скажу, что размер платы за обращение с ТКО, у нас самый низкий по России, но один из самых низких среди тех, которые не субсидируются из бюджета региона, — ответил и. о. председателя комитета Псковской области по строительству и ЖКХ Сергей Грахов. — Много это или мало — рассуждать, конечно, можно очень долго, но мы постарались минимизировать расходы наших граждан, при этом, не допустив нагрузки на бюджет, который и без этого перегружен, и смогли удержать регионального оператора».

В свою очередь региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Алексей Кириллов акцентировал внимание на ситуации, в которой в связи с введением новой системы обращения с ТКО оказались социально незащищенные слои населения.

«Ко мне обратилась многодетная мать из Плюссы — в семье воспитывается семь детей. Со следующего месяца они должны платить 800 рублей, чего раньше вообще не делали. Для них это огромные деньги»,
— привел пример участник круглого стола и спросил о возможности поддержки этой категории граждан.

Грахов назвал прозвучавший вопрос о льготах и компенсации расходов одним из самых острых и констатировал, что пока он не урегулирован, но находится в стадии обсуждения.

Также разговор зашел о перспективе переработки мусора.

Первый заместитель секретаря регионального отделения Партии и руководитель фракции «Единой России» в областном Собрании депутатов Виктор Антонов поинтересовался планами по строительству «мусороуничтожающего завода», к примеру, в особой экономической зоне «Моглино».

В ответ он услышал, что в рамках реализации национального проекта «Экология» региону одобрена заявка на строительство двух экотехнопарков. Ориентировочно они должны появиться в 2020-2021 годах, площадки для возведения этих объектов на сегодняшний день не определены.

Вопрос, который требует решения уже сейчас, задала заместитель председателя Регионального координационного совета сторонников «Единой России» Наталья Никифорова: «Где человек может ознакомиться с «правилами игры», что мы друг другу должны — потребитель и тот, кто оказывает ему услугу?» На данный момент информация размещается на сайте регоператора по обращению с ТКО, на порталах муниципальных образований и в СМИ, в том числе и в районных газетах.

Никифорова предложила активнее информировать население и, например, размещать памятки в подъездах домов, а не только нацеливать людей на поиск разъяснений в Интернете.

Кроме того, участники круглого стола говорили о переходе на раздельный сбор мусора и важности формирования культуры обращения с отходами.

Все прозвучавшие сегодня предложения будут обобщены и переданы регоператору по обращению с ТКО для дальнейшей проработки.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх