добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

122 года назад, 21 декабря, родился маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский

0
122 года назад, 21 декабря 1896 года, родился легендарный маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

Поляк по происхождению, Рокоссовский родился в столице Польши — Варшаве. До окончания Великой Отечественной войны этот город указывался в анкетах командующего. Однако в 1945 Константину Константиновичу дважды присвоено звание Героя Советского Союза, что влекло необходимость установки бюста в родном городе.

Воздвигнуть памятный знак в дружественной, но независимой Варшаве было не совсем удобно, поэтому официальным местом рождения объявили Великие Луки Псковской области.

Военную карьеру Константин Константинович Рокоссовский начал рано. В составе эскадрона российской армии юный Рокоссовский отличился в битвах Первой мировой войны. Сначала войска вели бои под Варшавой, затем дивизию Константина Константиновича перебросили в Литву. В составе полка будущий маршал воевал вплоть до его расформирования в 1918 году.

В 1917 году, после отречения от престола последнего российского императора, Рокоссовский добровольно вступает в Красную Армию. В 1919 году получает членский билет большевистской партии. Несмотря на ранение в ходе Гражданской войны, Константин Константинович с успехом продолжает военное противостояние с белогвардейцами, растет по карьерной военной лестнице, получая в командование сначала эскадрон, а затем и кавалерийский полк.

После победы красноармейцев в Гражданской войне Рокоссовский остался на военной службе. Проходит курсы усовершенствования командного состава, где знакомится с Георгием Константиновичем Жуковым и Андреем Ивановичем Еременко. Осуществляет командование в Самаре (где под его началом служит будущий великий маршал победы Жуков), затем в Пскове.

Вероломное нападение фашистских войск было совершено в то время, когда Рокоссовский с подчиненным механизированным корпусом находился недалеко от Киева. Полководец вспоминает, что в то утро пригласил командиров дивизий отправиться на рыбалку.

Мероприятие пришлось отменить. Начало войны встретил на Юго-Западном фронте. Тактика изматывания противника, несмотря на техническое превосходство последнего, приносила победы корпусу Рокоссовского.

В 1941 командир отправлен под Смоленск, где ему пришлось восстанавливать хаотично отступающие и расформированные отряды. Немногим позже принимал участие в битве под Москвой, где приобрел настоящий полководческий авторитет и орден Ленина.

В марте 1942 Константин Константинович получает тяжелое ранение, проходит лечение в госпитале вплоть до мая. А уже в июле заступает на командование войсками в битве под Сталинградом. Под руководством Рокоссовского пленен фельдмаршал Паулюс.

Далее последовала блестящая победа войск на Курской дуге, а затем и успешно реализованная операция «Багратион» летом 1944 года, результатом которой стало освобождение Белоруссии, а также частей Прибалтики и Польши.

После окончания Великой Отечественной войны Рокоссовский командовал Парадом Победы, принимал который маршал Жуков.

В Великих Луках память великого советского полководца неизменно помнят и чтут — так, помимо прочего, его имя носит некогда Театральная, а ныне площадь Рокоссовского и школа №12.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх