добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За 11 месяцев в Псковской области на 6% сократилось количество преступлений, совершенных подростками

1
В среду, 12 декабря, в Администрации Псковской области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством и. п. Губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

По данным УМВД России по Псковской области, за 11 месяцев этого года на 6% сократилось количество преступлений, совершенных подростками. Удельный вес преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет, составил 4,8%, что чуть ниже показателя прошлого года. Также снижение наблюдается в количестве несовершеннолетних участников преступлений, которые являются учащимися образовательных учреждений (на 2%).

Одним из важных направлений деятельности службы по делам несовершеннолетних является выявление взрослых лиц, незаконных представителей подростков, совершающих административные правонарушения в отношении детей. По итогам работы с начала года количество правонарушений этой категории сократилось на 23%.

За отчетный период на профилактический учет поставлено 439 подростков и 27 групп антиобщественной направленности, участниками которых являются 60 несовершеннолетних. Индивидуально-профилактическая работа проводится со всеми подростками.

Также в повестку дня вошел вопрос организации профилактической работы по предотвращению самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений региона. В этом году число подростков, допускающих многократные самовольные уходы, сократилось. Если в 2017 году таких детей было 40, то за 10 месяцев этого года — 27. Когда такие случаи происходят систематически, сотрудники органов внутренних дел рассматривают вопрос о постановке подростка на профилактический учет. На сегодняшний день на учете стоят 13 ребят.

Одним из направлений работы по профилактике преступности среди несовершеннолетних и популяризации среди них здорового образа жизни является привлечение молодежи к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2017–2018 учебном году нормативы ГТО сдали более 13 тыс учащихся. Наибольшую активность проявили дети в Великолукском, Усвятском, Красногородском, Дновском и Новоржевском районах. Знаки отличия получили почти 5 тыс человек, из них более 1,2 тыс — награждены золотыми знаками. С начала нового учебного года эта работа продолжается.

В рамках заседания члены комиссии также рассмотрели вопросы организации взаимодействия Специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также организации учреждениями культуры мероприятий с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В завершение работы участники заседания утвердили план работы областной комиссии на следующий год и межведомственный комплексный план по профилактике правонарушений среди подростков на 2019–2020 годы.
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

  • Сергей Голицын 13 декабря 2018 9:40 #
    Хочется верить в эти цифры, но если сложить победоносные проценты за несколько лет, то преступности вообще нет.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх