добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мир своих возможностей продемонстрировали учащиеся великолукского Центра специального образования №3

0 12 фото
7 декабря в рамках декады инвалидов в «Центре специального образования №3» прошел праздничный концерт «Мир наших возможностей». Участие в мероприятии приняли школьные творческие коллективы, каждый из которых подготовил поистине удивительные, трогательные и полные душевного тепла художественные номера.

Удивительные вдвойне, поскольку обучающиеся здесь дети — особенные.

«Мир наших возможностей» — это традиционное мероприятие, которое мы проводим ежегодно, — рассказала директор «Центра» Татьяна Самарина. — Что мы хотим от нашего мероприятия? Мы хотим, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья, а именно такие ребята учатся у нас в школе, смогли проявить себя во внеурочной деятельности, продемонстрировать окружающим свои возможности. Благодаря труду наших педагогов и поддержке наших родителей мы воспитываем в детях желание трудиться, становиться интереснее не только себе, но и окружающим. Главная наша цель – это развитие ребенка с целью его дальнейшей адаптации в обществе».

Ведь «ограничен в возможностях» еще не значит — не востребован или забыт.

Последние годы в нашей стране проводится огромная работа по социальной и профессиональной адаптации людей с ограниченными возможностями. Властями всех уровней разрабатывается множество проектов, направленных на облегчение жизни этой особой категории людей, которая, несмотря на физические ограничения, является неотъемлемой и важной частью нашего общества, и вместе с тем — нуждается в особой же помощи и поддержке. Важен и ценен для нашего общества и труд тех, чьими стараниями особые ребята с детства окружены атмосферой заботы и понимая, чья профессиональная деятельность помогает им не только стать полноправными гражданами нашей страны, но и осознать себя личностью, а именно — педагогов. В этой связи от имени депутата Государственной Думы Александра Козловского благодарственные письма педагогам и ученикам «Центра специального образования» вручила его помощница Лиана Кулаченкова.

За создание в образовательной организации условий формирования коррекционно-развивающего пространства для обучения и воспитания детей с ОВЗ и детей-инвалидов была отмечена директор «Центра специального образования №3» Татьяна Самарина.

За большую методическую работу по внедрению в образовательный процесс инновационных педагогических технологий по обучению детей с расстройством аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития, а также за оказание системной консультативной помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, благодарственное письмо от Александра Козловского получила учитель Центра Елена Бевзюк.

За внедрение современных форм работы в учебную и внеурочную деятельность, за активное участие в 4-ом этапе Межрегионального исследования по проекту «Персонифицированная программа воспитания», оказание методической помощи молодым специалистам, неравнодушное отношение к результатам своего труда, а также за создание в образовательном учреждении условий, удовлетворяющих потребности обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, позволяющих достижению образовательных результатов, и способствующих полноценной социальной адаптации, была отмечена учитель «Центра специального образования №3» Ольга Колпакова.

Еще одно благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Александра Козловского его помощница Лиана Кулаченкова вручила ученице 8 класса «Центра специального образования» Карине Навосёловой. Девочка отличается активной жизненной позицией, целеустремленностью и трудолюбием. Она показывает высокие результаты в учебе и творческой деятельности, благодаря чему, несомненно, является ярким примером для обучающихся класса и школы.

Со словами признания перед участниками и гостями мероприятия выступила и.о. заместителя главы Администрации города Великие Луки Юлия Ярышкина.

«Считаю большой честью, что именно мне сегодня было доверено выразить вам слова признания от имени главы Администрации города Игоря Чевжика. Во-первых, я сама когда-то работала в этой школе, — отметила она. — Во-вторых, мне очень нравится возвращаться в эту школу, ведь здесь всегда царит обстановка особого уюта, добрых сердец и безграничных возможностей. Хочется передать слова огромной благодарности педагогам за тот труд и душевность, которые они вкладывают в своих учеников и в свою школу. А это, поверьте, стоит дорогого».

Стоит отметить, ребята из «Центра специального образования» пусть и несколько отличаются от своих сверстников, тем не менее, демонстрируют достойные успехи в различных видах творчества — в музыке, в танце; занимаются рисованием, девочки — шитьем, мальчики — пробуют себя в столярном мастерстве. И все это — под чутким вниманием неравнодушных людей. Иными словами, можно сказать с уверенностью – какими разными ни были все мы, обычные люди или не совсем обычные, в одном сомневаться не приходится: в небезразличном обществе отыскать и проявить свое «я» может и способен каждый.


Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх