добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках подвели итоги Года волонтера

0 8 фото
26 ноября на базе лицея №11 состоялась видеоконференция Гимназического союза России, на которой были подведены итоги Года добровольца в деятельности детских общественных организаций города Великие Луки.

Участие в видеоконференции посредством спутниковой связи приняли представители волонтерских движений из разных уголков нашей страны, а также — заместитель президента Фонда поддержки образования, руководитель программы «Гимназические союзы России» Алексей Федоров.

«Российская национальная образовательная программа «Гимназические союзы России», — пояснила директор лицея №11 Елена Рождественская, — это одна из программ Фонда поддержки образования, деятельность которого охватывает все регионы России, в том числе и наш город».

Далее с докладом об итогах Года добровольца в деятельности детских общественных организаций в г. Великие Луки выступила начальник отдела по молодежной политике управления образования Администрации города Светлана Белюкова.

«Одним из важнейших направлений государственной молодежной политики является вовлечение юных граждан нашей страны в волонтерскую деятельность. Отдел по молодежной политике управления образования Администрации города Великие Луки активно работает по вовлечению детей и молодежи в эту деятельность и не только в Год добровольца, — акцентировала внимание в своем докладе Светлана Валентиновна. — В настоящее время волонтерство рассматривается как один из ключевых факторов, влияющих на формирование системы ценностей и мировоззрения молодых людей».

Объявление Президентом России Владимиром Путиным 2018 года Годом волонтера — яркое тому подтверждение.

«Мы в Великих Луках с интересом восприняли известие об объявлении 2018 года — Годом волонтера, — отметила Светлана Белюкова. — Тогда, на Всероссийском форуме добровольцев, присутствовали и великолучане, в частности, на тот момент руководитель городской школьной Думы — Анастасия Кузьмина и руководитель местного отделения ВОД «Волонтеры Победы» Надежда Основская. Ведь совсем недолго до этого, 23 ноября 2017 года, в Великих Луках была проведена конференция, посвященная реализации основных направлений государственной молодежной политики в города».

Конференция проходила в формате пленарного заседания, работало четыре секции. Одна из них была посвящена волонтерскому движению. На конференции обсуждали и достижения, и проблемы.

Официальное открытие Года волонтера состоялось в Великих Луках 23 февраля 2018 года — в День защитника Отечества форумом патриотических и волонтерских объединений города.

«На сегодняшний день волонтерское движение в Великих Луках развивается по нескольким направлениям, — подчеркнула Светлана Валентиновна, — в том числе: военно-патриотическое, социальное волонтерство (помощь незащищенным слоям населения); волонтерство, связанное с защитой животных; событийное волонтерство (помощь в организации различных мероприятий); православное, профилактическое, спортивное волонтерство (помощь на спортивных мероприятиях, зож-проекты), экологическое волонтерство (защита окружающей среды). Данные виды деятельности осуществляются в городе следующими объединениями: среди обучающихся общеобразовательных учреждений это детское общественное объединение «Лучане» (учащиеся 5-8 классов), Российское движение школьников, Городская школьная дума (учащиеся 9-11 классов), юнармейские отряды, волонтерские отряды, городской студенческий совет, 11 волонтерских отрядов на базе учреждений высшего и профессионального обучения».

Военно-патриотическое направление

Ежегодно в Великих Луках более 120 волонтеров принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Встречают и провожают ветеранов, пожилых людей, гостей города при проведении парада на площади Ленина, городском торжественном вечере, митинге у Вечного огня. Организуют и сопровождают шествие Бессмертного полка, помогают великолучанам в поисках информации о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, несут копию Знамени Победы, проводят акцию «Георгиевская ленточка».

Более 300 волонтеров благоустраивают воинские захоронения в рамках акции «Обелиск у дороги».

Местное отделение «Волонтеров Победы» проводит историко-краеведческие конкурсы и квесты для сверстников.

Социальное направление


Социальное волонтерство выражено в проведении благотворительных акций «Соберем ребенка в школу», «Праздник в подарок», «Подарок от Деда Мороза». Оказывается помощь пенсионерам на дому в уборке квартир, мытье окон, копке огорода, уборке опавшей листвы в рамках Дня пожилого человека и Декады инвалидов.

Православное волонтерство

Отряды православных волонтеров оказывают помощь в восстановлении и благоустройстве православных храмов. Более 6 лет организуются выезды в Храм Воскресения Христова в поселке Клин Куньинского района на родине Патриарха Тихона. С прошлого года волонтеры выезжают в храм Николая Чудотворца в урочище Никольское-Заклюка в Локнянском районе. В эту работу включаются несовершеннолетние молодые люди, которые состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Профилактическое волонтерство

Выражается в оказании помощи при проведении антинаркотических акций и мероприятий, посвященных Дням борьбы с опасными заболеваниями и вредными привычками. Проводятся мероприятия по популяризации здорового образа жизни. Ребята принимают участие в ежегодном форуме молодежного антинаркотического движения «Доброволье 60», который проходит при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков Псковской области.

Событийное волонтерство

Волонтеры Великих Лук оказывают помощь при проведении городских туристских слетов, интеллектуальных турниров, спортивных соревнований, исторических тестов и тотального диктанта, фестивалей ГТО, международных встреч воздухоплавателей и многих других мероприятий. В дни празднования Дня города волонтеры встречают гостей, помогают в проведении массовых мероприятий.

«В течение года отдел по молодежной политике организует работу волонтерского отряда по благоустройству города, — продолжила Светлана Белюкова. — В его состав входят несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Трудовой отряд работает на объектах, предложенных участком озеленения дорожно-строительного управления города. Подростки пололи клумбы, высаживали рассаду, просеивали землю, а также ухаживали за цветами в теплицах. Всего таких ребят было тридцать человек. Но желающих оказаться в отряде было намного больше. За период работы они сдружились, почувствовали значимость своего труда для города. Поэтому в прошлом году многие откликнулись на предложение продолжить работу в трудовом отряде по уборке помещений Великолукского драматического театра, готовившегося к своему открытию в День города. В этом году ребята помогали в период подготовки открытия новой школы №6».

Кроме того, одним из достижений этого лета можно назвать организацию временного волонтерского отряда по проведению культурно-массовых мероприятий с детьми в пришкольных лагерях и в летних оздоровительных загородных лагерях. Эти же ребята работали волонтерами в День города, проводя акцию «Белый цветок», презентацию «Лаборатории безопасности» и, конечно же, встречали гостей и великолучан на городских мастер-классах и концертах.

«Информацию обо всей проделанной работе, — пояснила Светлана Белюкова, — мы записываем в волонтерских книжках. В этом году в День молодежи, 27 июня, волонтерские книжки юным добровольцам вручали в Администрации города. Также в этот день были вручены благодарности опытным волонтерам, и это было ярким примером оценки труда ребят представителями местной власти».

С подробными докладами о деятельности волонтерских отрядов выступили и сами представители этого несомненно важного для города движения. О волонтерском отряде городской школьной Думы рассказала ее депутат Валерия Шломяк. Доклад на тему «Отряд православных волонтеров, как форма работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних» представила заместитель директора ВР МБОУ «Центр образования» Наталья Жукова. Ученица школы №2 Анна Янковская рассказала о школьном волонтерском движении «Территория добрых дел». Со спецификой «Деятельности волонтерского отряда в школьном оздоровительном лагере» участников конференции познакомили куратор РДШ МАОУ «СОШ №12» Диана Пережогина, а также ученики школы №13 Ульяна Белаш и Екатерина Орлова. Ученик школы №6 Алексей Савельев рассказал о «Роли волонтерского отряда в открытии школы». О «Великолукской Хатыни и акции «Обелиск у дороги» рассказала ученица лицея №10 Кристина Меркулова.

Что касается планов на будущее, то среди них подготовка к 5 декабря, а именно в эту дату отмечается Всероссийский день добровольца, а также — подготовка к поездке в Москву на Всероссийский форум, в заключение мероприятия сообщила Светлана Белюкова.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх