добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Новую схему обращения с ТКО обсудили на совещании Губернатора с Главами районов

0
Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили в пятницу, 9 ноября, на совещании Губернатора региона Михаила Ведерникова с Главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнер группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.

По его словам, региональный оператор (ООО «ЭкоПром», дочка «Мехуборка») уже приступил к работе в регионе: закупил необходимую спецтехнику и мусорные баки, частично поставил их в муниципалитеты. Также сейчас завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика по транспортировке отходов и идет разработка электронной базы, с помощью которой любой желающий сможет отследить движение машин и количество отходов, привезенных на полигон.

Региональный оператор планирует создать 200 новых рабочих мест. Часть сотрудников уже набрана и проходит обучение.

Что касается места размещения твердых коммунальных отходов, то компания намерена построить в северной и южной зонах области два экотехнопарка, на которых будет осуществляться сортировка всего поступающего мусора с последующей переработкой или захоронением на полигоне.

«Современные промышленные кластеры будут отвечать всем требованиям экологической безопасности. Сейчас уровень переработки мусора составляет менее 7%, это общероссийский показатель. Мы планируем повысить эту цифру до 70% к 2025 году. У нас все для этого есть»,
— подчеркнул Дмитрий Назаров.

Переработка также коснется крупногабаритного мусора, из которого планируется делать щепу, и органических отходов — они пойдут на изготовление удобрений.

В целом компания «ЭкоПром» планирует инвестировать в Псковскую область порядка 1 млрд рублей, а отчисления в бюджет за 10 лет составят около 300 млн рублей.

В ходе обсуждения новой схемы обращения с ТКО Главы муниципалитетов спросили Дмитрия Назарова о том, как будет выстроена работа с жителями частного сектора, которые отказываются платить за вывоз мусора и выносят его на контейнерные площадки многоквартирных домов либо кидают куда попало.

Представитель регоператора ответил, что компания имеет большой опыт работы в частном секторе, и, например, в Набережных Челнах эта проблема была решена за год.

«Где это будет возможно, мы установим контейнеры, где нет — организуем сбор мусора в фирменные мешки, которые будут выставляться за дверь. Будем с этой проблемой бороться, выявлять нарушителей и проводить просветительскую работу с населением»,
— ответил он.

«Это принципиально другой подход к обращению с мусором. В этой части у Псковской области есть все возможности стать пилотной площадкой, отработать абсолютно новую схему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов»,
— подчеркнул Губернатор Михаил Ведерников.

Напомним, с 1 января следующего года в соответствии с требованиями федерального законодательства в РФ начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно ней, вывоз ТКО больше не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой и будет контролироваться государством. В рамках перехода на новую систему обращения с ТКО Комитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области утвердил территориальную схему обращения с отходами, установил норматив накопления мусора, провел конкурсный отбор регионального оператора и заключил соглашение с фирмой победителем — ООО «ЭкоПром».
Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх