добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Конкурс профессионального мастерства на ВЕЛМАШе: Битва сварщиков, в которой победили профессионализм и дружба

0
Одно из старейших предприятий города «ВЕЛМАШ-Сервис» давно уже возродило традицию производственных соревнований, а в середине октября приняло делегацию из российских предприятий, также как и ВЕЛМАШ входящих в состав австрийского международного концерна «ПАЛФИНГЕР».

Великолукский завод стал площадкой для первого конкурса электрогазосварщиков среди предприятий ПАЛФИНГЕР СНГ.

Внутрироссийскую производственную кооперацию в настоящее время ВЕЛМАШ наладил с четырьмя предприятиями.

Два из них — ООО «СМЗ» (Соломбальский машиностроительный завод, г. Архангельск) и АО «ИНМАН» (Ишимбайские нефтяные манипуляторы, республика Башкортостан, г. Ишимбай) — прислали свои делегации для участия в конкурсе, проходившем с 17 по 19 октября.

Почему конкурс был устроен среди представителей именно этой профессии, во время приветствия участников конкурса пояснил генеральный директор ВЕЛМАШа Сергей Сергиенков: «В машинах, которые мы изготавливаем, сварка — один из наиболее важных и наиболее закрытых процессов. Проще говоря, кто будет лучше варить, тот и будет иметь преимущество. На каждом из наших активно налаживающих производственную кооперацию предприятий много сварщиков, и все они должны быть квалифицированными, уметь работать лучше, чем наши конкуренты. Хотя, уверен, такие встречи станут традицией, и мы будем проводить конкурсы, обмениваться опытом и по другим видам обработки».

После вступительных слов и увлекательной экскурсии по предприятию организаторы разъяснили условия самого конкурса. Он состоял из двух частей: проверки теоретических знаний технологического процесса сварки и проверки практических навыков.

В первый день соревнований проходила теоретическая часть конкурса, состоявшая из вопросов, задаваемых сварщикам при прохождении сертификации согласно ISO 9606-1. Эта часть заняла совсем немного времени — конкурсанты хорошо теоретически подкованы в своей профессии.

Затем было отведено время для тренировки. Конкурсанты выполняют свою повседневную работу на разных сварочных аппаратах, а чтобы начать качественно варить и понять, как ведёт себя оборудование, необходимо его опробовать на разных режимах.

Тренировки продлились до позднего вечера...

Во второй день соревнований проходила практическая часть.

Путём жеребьёвки были выбраны пространственные положения для выполнения практической части. Конкурсантам предстояло заварить стыковое соединение в горизонтальном положении и тавровое соединение в потолочном положении.

Для знающих — это довольно сложные положения, редко встречающиеся в обыденной трудовой практике предприятий. На первый взгляд практическая часть проходила гладко и размеренно, но на самом деле конкурсанты волновались — за спиной каждого была честь завода, которую хотелось отстоять в сложной борьбе.

По итогам соревнований «золото» и «серебро» завоевали представители ВЕЛМАШа. Бронзу первого конкурса электрогазосварщиков среди предприятий ПАЛФИНГЕР СНГ получил участник с завода ИНМАН. Представители СМЗ показали соответственно четвертый и пятый результаты.
Источник: По материалам службы персонала ООО «ВЕЛМАШ» и «Стерх-Луки» (С. Жарков)
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх