добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Наша глобальная цель — воспитать экологически ориентированного человека

0
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции «Единая Россия» Галина Назарова выступила докладчиком в ходе Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Мероприятие прошло под председательством члена Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Александра Козловского и первого заместителя председателя Комитета Бориса Пайкина.

В своем выступлении Галина Николаевна представила опыт Санкт-Петербурга в области экологического воспитания и организации раздельного сбора мусора.

«Вопросы и задачи, связанные с переработкой и утилизацией мусора являются одними из самых острых на сегодняшний день, и игнорировать их уже нельзя, — сказала Галина Назарова. — Дорога цивилизации вымощена горами мусора — это известно всем. Чем дальше мы двигаемся по пути технического прогресса, чем шире разрастается потребление, тем больше становится предметов, которые нуждаются в утилизации. Поэтому сегодня мы должны искать новые способы и разрабатывать научные методы решения этой проблемы, причем не только технические.

В ходе доклада Галина Николаевна представила опыт Санкт-Петербурга, в частности Политехнического университета имени Петра Великого, где создан проект по грамотному обращению с отходами. Также Галина Назарова рассказала о работе по экологическому воспитанию и просвещению, которая проводится в школах города на Неве».

«Здесь, как в медицине: главное — профилактика, — сказала Галина Николаевна. — Поэтому наша глобальная цель — воспитание экологически ориентированного человека. И ключевую роль в этом играют образовательные учреждения. В Санкт-Петербурге уже наработан такой опыт. Второй год подряд у нас в школах проходят особые экоуроки, которые проводят старшеклассники. Они организуют для младших ребят экоконференции, готовят доклады, устраивают научные игры, ставят опыты. Это очень занимательно, и сразу дает свой эффект. Мы видим, как малыши учат своих родителей, где нельзя выбрасывать мусор и как сортировать отходы».

Галина Назарова выступила с предложением использовать опыт города на Неве в учреждениях образования всей России, и для подробного представления и изучения имеющихся наработок, предложила провести следующий Экспертный совет именно в Санкт-Петербурге.

«Мы могли бы представить для изучения все наши практики, уверена, что они будут полезны регионам, — отметила Галина Николаевна, в заключение, подчеркнув, что для решения этой проблемы нужен комплексный, взаимодействие всех ветвей власти, бизнеса и образования.
Отметим, что Галина Назарова приняла активное участие в обсуждении проблемной тематики еще до начала Экспертного совета в ходе заседания рабочей группы».

Добавим, что помимо опыта регионов в части технологических, инфраструктурных и экономических аспектов по раздельному сбору отходов потребления, в рамках Экспертного совета также обсудили темы создания экотехнопарков и производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также вопросы обращения с опасными медицинскими отходами.

В заседании приняли участие представители профильных Комитетов и Комиссий Государственной Думы и Правительства РФ, Минпромторга, Минобрнауки, Минстроя и Минприроды России, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, специалисты в области переработки и утилизации отходов, эксперты и экологи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх