добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Внимание, осенние каникулы: Сотрудники Госавтоинспекции призывают великолучан помнить о своей дорожной безопасности

0
Конец октября для всех школьников, учителей и их родителей — это время начала осенних каникул.

Прекрасная пора, когда еще не наступили зимние холода, проглядывает солнышко так и манит на улицу, но для сотрудников Госавтоинспекции — самое горячее время по проведению усиленной работы по сохранению детских жизней.

Усиленная — потому, что, по данным статистики ГИБДД, количество дорожных травм особенно увеличивается в период каникул, когда у детей появляется много свободного времени, так как не нужно идти в школу, и дневное время они остаются без присмотра родителей.

Вот и приходится инспекторам ГИБДД давать уроки безопасности движения прямо на проезжей части. Но провести ликбез с каждым маленьким и большим пешеходом не в состоянии.

Чтобы приучить ребенка правильно вести себя на дороге, надо дать максимум знаний и понятий из Правил дорожного движения. В первую очередь это задача родителей.

Однако зачастую можно увидеть, как родители на собственном примере учат нарушать эти правила, не задумываясь о том, что ребенок воспринимает это как должное, утрачивает чувство опасности и, находясь на улице один, допускает непоправимые проступки.

Следует отметить, что не меньше пешеходов страдает на дорогах по вине водителей.

Причем главной причиной таких ДТП остается пресловутое нежелание владельцев авто пропускать пешеходов на «зебре». Нередко такое «противостояние» заканчивается трагически.

Так, 19 октября в 18:15 около дома 17/31 по проспекту Ленина водитель автомашины «Opel Vectra», женщина 1994 года рождения, совершила наезд на пешехода — несовершеннолетнего мальчика 2003 года рождения, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадал пешеход, который получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью в больницу.

Однако несовершеннолетние попадают в ДТП и по своей вине. К примеру, 19 октября в 19:10 около дома 11 по улице Новоселенинской водитель автомашины «VW-T4», мужчина 1967 года рождения, совершил наезд на пешехода, парня 17 лет, который перебегал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, который обратился за медицинской помощью и был доставлен в больницу.

Для того, чтобы максимально повысить безопасность детей на улице в период каникул, необходимо еще раз напомнить им Правила дорожного движения, в школах провести профилактическую работу с родителями.

Кроме того, взрослые не должны проходить мимо детей, нарушающих правила, самим быть примером в их соблюдении, исключить из практики перевозку детей в возрасте до 12 лет вне специального детского удерживающего устройства, а также быть предельно внимательными при проезде мест вероятного появления детей на проезжей части.

С наступлением осеннего периода и сокращением светового дня в черте города Госавтоинспекция рекомендует детям и взрослым пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак.

Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Производители одежды, особенно, детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани.

К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях, а, кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже.

Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они «работают», меньше, чем у фликеров.

Сотрудники городского отдела ГИБДД обращаются к родителям, детям и водителям и напоминают о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения во избежание беды.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх