добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Осень в Полистовье

0 6 фото
Метеорологическая осень в этом году началась в Полистовском заповеднике только в середине сентября, порядком отстав от календарной. С 13 сентября максимальные температуры воздуха не превышали отметку +20°C, а среднесуточные стали стабильно ниже +15°C. С 23 сентября опустились ниже +10°C и минимальные температуры — осень полностью вступила в свои права.

Лето в этом году выдалось необычайно теплым и солнечным, оно продлилось 123 дня: с середины мая — до середины сентября. Максимальная температура воздуха была отмечена 3 августа, когда столбики термометров прогрелись до +31,1°C. Краткие периоды похолодания, не превышавшие пяти дней, наступали всего три раза за лето: а начале июня температура воздуха опустилась ночью до 0,8°, в начале июля — до 7,8°C, и в конце августа — до 7,2°C. В остальное время воздух ежедневно прогревался до 20°C, а часто и 25 градусов по Цельсию.

Первые осенние заморозки не заставили себя долго ждать и случились вскоре после наступления метеорологической осени. По данным метеостанции Полистовского заповедника температура воздуха опустилась до -1,1°C 29 сентября, а ровно через неделю, ночью 5 октября, вновь похолодало до -1,6°C. Но и после наступления осени теплые деньки еще возвращались в Полистовье, в конце сентября воздух прогревался до +26°C.

Фенологическая осень тоже пришла в заповедник в сентябре. Последние аисты покинули приболотный край в 20-х числах августа. К концу месяца началось плодоношение брусники, а в сентябре созрела и клюква, а в лесах и на болоте появились грибы. С середины сентября начала заметно менять окраску листва, и к октябрю болото и прилегающие леса запестрели яркими оттенками красного и желтого.

Октябрь принес в Полистовье заметное похолодание, но до сих пор на болоте можно встретить запоздалые цветы: повторно расцвели ирис ложноаировый и кустарничек андромеда (подбел). С октября в заповеднике начался пролет гусеобразных и ржанкообразных, и сейчас в осеннем небе можно наблюдать стаи, летящие на юг.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх