добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Центре технического творчества прошел час памяти, посвященный вице-адмиралу Ефиму Медведеву

0 6 фото
28 сентября в Центре технического творчества состоялся час памяти, посвященный 100-летию со дня рождения великолучанина, вице-адмирала Ефима Ивановича Медведева.

Ефим Иванович родился в великолукской деревне Боброво Купуйской волости, окончил сельскую школу, потом 3 года учился в великолукской школе №1, работал на ЛРЗ.

По комсомольской путевке был направлен на учебу в Высшее военно-морское училище имени М.В.Фрунзе.

Так для деревенского паренька был открыт путь к вершинам военно-морской науки.

Года воинской служба Ефима Медведева исчисляются с 1936 по 1976 (в запасе), итого 40 лет на службе Родине.

Ефим Иванович прошел путь от курсанта ВВМУ им. М.В. Фрунзе до начальника Высшего Военно-морского училища радиоэлектроники имени А.С. Попова, а затем стал заместителем командира ЛенВМБ по военно-морским учебным заведениям.

Самые теплые и добрые воспоминания о Ефиме Медведеве хранятся в семьях родственников.

В ходе встречи своими воспоминаниями о Ефиме Ивановиче поделились его племянница, дочь его родного брата Николая, Валентина Николаевна Федорова и её муж Борис Федорович.

Особенно они отметили тот факт, что несмотря на высокий чин, он был простым, добрым и общительным человеком, очень любил город Великие Луки и с удовольствием приезжал сюда.

Затем «о простом мальчишке из деревни Боброво, который благодаря воле, стремлению к знаниям, трудолюбию, желанию быть защитником Родины дослужился до права ношения адмиральского кортика», рассказал присутствующим Борис Юрьевич Ханин.

Борис Юрьевич был лично знаком вице-адмиралом Ефимом Ивановичем, следил за его судьбой и неоднократно рассказывал о нашем земляке в своих статьях.

Память о Ефиме Ивановиче Медведеве хранят и в школе № 1, где знаменитый земляк учился с 1933 по 1936 год.

Светлана Кондакова, заместитель директора школы №1 рассказала о том, что в школьном музее хранится фуражка вице-адмирала, альбом о работе Ленинградского Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С.Попова, фотографии со 100-летнего юбилея школы, на котором присутствовал знаменитый выпускник.

О том, как эта важная работа ведется у нас в городе присутствующим рассказала Светлана Белюкова, член Великолукского городского краеведческого общества и член Союза краеведов России.

Она рассказала, что в Управление образования обратились родственники Ефима Ивановича с просьбой помочь в вопросе увековечивания памяти знаменитого великолучанина в городе Великие Луки.

Такая помощь была оказана, собраны документы из семейных архивов, Центрального архива Министерства обороны, написана историко-биографическая справка и подано ходатайство в Комиссию по увековечиванию памяти выдающихся исторических событий и личностей Администрации города Великие Луки с просьбой установить мемориальную доску Ефиму Медведеву на здании Центра технического творчества.

В настоящее время идёт процесс рассмотрения документов.

За время подготовки и согласования документов задавались вопросы о том, почему памятная доска может располагаться на здании Центра технического творчества. Главное, что Центр технического творчества — это муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования, в котором со со дня основания у мальчишек Великих Лук была и есть возможность заниматься судомоделизмом, а значит в какой-то мере соприкасаться с историей флота, так как каждая модель, построенная юными корабелами — это маленькая копия, прототип настоящего боевого корабля или гражданского судна.

А история корабля — это история человеческих судеб, жизни отдельных людей, история гражданского и военного подвига, история испытаний и приключений, романтики и героизма.

Кроме того, в центре технического творчества планируется оформление зала морской Славы, где будет памятный уголок, посвященный земляку, участнику Великой Отечественной войны, вице-адмиралу Ефиму Ивановичу Медведеву.


Источник: Центр технического творчества

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх