добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковская область стала площадкой для обсуждения вопросов совершенствования качества воспитательной работы в школах

0
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова находятся в Псковской области с двухдневным рабочим визитом. Во вторник, 18 сентября, работа в регионе началась с семинара-совещания по вопросам мониторинга и оценки личностных результатов образования, который прошел в Администрации региона. В мероприятии приняли участие представители различных федеральных структур, руководители профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также образовательных учреждений Псковской области и других регионов страны.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова участников совещания поприветствовал его Заместитель Николай Цветков. Он подчеркнул, что развитию образовательной сферы в регионе уделяется большое внимание.

«23% бюджета Псковской области ежегодно расходуется на эту отрасль, и областные власти намерены и впредь не допускать снижения расходов», — отметил он. Среди успехов Псковской области в этой сфере он в первую очередь отметил строительство новых школ в Псковском районе и Великих Луках, «подъемные» для начинающих молодых педагогов, а также выстроенную систему дошкольного образования и систему развития детей с ОВЗ.

Актуальность мероприятия обозначила Анна Кузнецова. Она обратила внимание присутствующих, что современная школа сегодня как никогда нуждается в совершенствовании системы воспитательной работы, которая должна измеряться не наличием воспитательной программы и не количеством проводимых мероприятий, а качеством воспитания и его результатами. В этой связи, по словам Уполномоченного, важным является мониторинг существующих воспитательных программ на предмет их содержания, соответствия законодательной базе и влияния на личность ребенка.

«Очень рада, что такое стратегическое совещание проходит на Псковской земле, оно позволит изучить имеющийся опыт. Это станет стартом огромной масштабной работы по выстраиванию воспитательного процесса в российских школах», — сказал Анна Кузнецова.

В свою очередь руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов поблагодарил областные власти и лично Губернатора региона Михаила Ведерникова за возможность проведения данного совещания на Псковской земле.

В ходе совещания анализирруются результаты экспертизы образовательных программ образовательных организаций в части воспитательной работы, а также рассматривается школьный опыт работы по изучению результатов процесса воспитания школьников и развитию личности ребенка.

Затем в формате круглого стола во главе с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым состоится обсуждение вопросов реализации воспитательной работы с участием директоров школ Псковской области и программы мониторинга и оценки личностных результатов образования на 2018–2019 годы. Планируется, что в рамках визита в Псков Сергей Кравцов и Анна Кузнецова также посетят несколько образовательных организаций и проведут совещание по вопросам организации деятельности органов опеки и попечительства.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх