добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучанин Александр Румянцев стал чемпионом Псковской области по рубке шашкой

0 17 фото
15 сентября в городской крепости впервые в Великих Луках прошел чемпионат Псковской области по рубке шашкой.

«Неслучайно этот чемпионат проходит в великолукской крепости, где когда-то обосновались казаки, которые внесли свой вклад в становление нашего города, — выступил с приветственной речью перед участниками и гостями мероприятия депутат Великолукской городской Думы Дмитрий Белюков. — Обращение к истокам казачьего искусства — один из важнейших этапов сохранения и развития наших самобытных культурных традиций в плане воспитания общества и духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения. Уверен, что чемпионат Псковской области по рубке шашкой будет способствовать сохранению и преумножению национального культурного достояния и дальнейшему развитию российского казачества».

Что касается «спортивной» части, участникам мероприятия было предложено продемонстрировать мастерство обращения с шашкой в трех дисциплинах: рубка лозы под шапкой, рубка каната и рубка мишени на стойке. Помимо этого, перед гостями мероприятия выступили великолукские творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Заряница» и хореографический коллектив «Феникс», что сделало праздник еще более ярким и запоминающимся.

По результатам соревнований победителем стал великолучанин Александр Румянцев, член Великолукского городского «ополчения» — клуба исторической реконструкции.

Как признался молодой человек, исторической реконструкцией он занимается порядка восьми лет, причем это не только восстановление традиций и быта славян, но также — Скандинавии IX-XIII веков.

«Если говорить о костюмах, — поделился Александр, — что-то мы закупаем, что-то приходится делать самим от одежды до частей вооружения конкретной эпохи. Разумеется, стараемся достичь максимальной аутентичности».

И это неудивительно, ведь подобные фестивали — это своего рода машина времени и уникальный шанс для горожан окунуться в атмосферу невероятного событийного прошлого своей, впрочем, не только своей страны.

«Нынешнее мероприятие — это, прежде всего, праздник, — рассказала директор Великолукского краеведческого музея Наталья Каменская. — Это, конечно же, хорошее настроение, и само по себе интересное и познавательное мероприятие. Надеемся, что в дальнейшем оно будет развиваться, а мы со своей стороны приложим все усилия для дальнейшего развития казачества у нас в городе».

«Чувствую удовлетворение, что праздник все-таки удался, — в заключение добавил победитель чемпионата Александр Румянцев. — Можно сказать, что в нем приняли участие лучшие представители казачьего движения. Надеемся, что наши усилия не останутся незамеченными, и эти соревнования будут только расти и развиваться все сильней и активнее с каждым годом».

Добавим, что организаторами мероприятия выступили комитет культуры Администрации города Великие Луки, Великолукский краеведческий музей, Псковской казачье общество и Великолукское городское «ополчение».

Фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх