добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жительнице Великолукского района отказали в приеме в поликлинике Великих Лук

1
Великолучанка Анна Горбачева обратилась на сайт губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Женщина пожаловалась главе региона на то, что прописка в Великолукском районе при наличии медицинского полиса стала камнем преткновения в регистратуре великолукской поликлинике. Женщине отказали в приеме терапевта.

«Так уж получилось, что сегодня утром я хотела обратиться к терапевту в Городскую поликлинику №1 г. Великие Луки, — написала женщина. — Прописка у меня в Великолукском районе, д. Шелково. В регистратуре мне отказали, хотя на окошке написано, что прием людей по району. У меня не было возможности и времени обращаться в районную поликлинику, возникла необходимость неотложно посетить врача. Так вот, у меня вопрос: у меня полис другой, или я не являюсь Гражданкой Российской Федерации? А если случится что-то посерьезней моей проблемы»?

В итоге великолучанке пришлось заниматься самолечением, так как в этот день не оказалось свободных мест в платных медцентрах.

Однако у председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова на этот счет оказалась своя информация.

«Согласно информации, предоставленной администрацией ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница», 04.09.2018 г. Вы обратились в регистратуру поликлиники № 1 для посещения врача — терапевта, — написал в ответ Игорь Потапов. — В связи с отсутствием свободных номерков на прием к врачам — терапевтам участковым медицинским регистратором Вы были направлены в доврачебный кабинет для решения вопроса о необходимости экстренного направления к врачу. Однако в доврачебный кабинет Вы не обратились.
Отказа в оказании Вам медицинской помощи не было.

Поскольку Вы являетесь жительницей Великолукского района и, следовательно, прикреплены на обслуживание в поликлинику №3 (д. Золотково), действия сотрудников регистратуры являлись законными и были направлены на решение вопроса о наличии или отсутствии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в экстренной форме».

Таким образом, псковский чиновник счел решенной проблему.

Анна Горбачева же утверждает, что «про номерки на прием к врачу не было сказано ни слова, о том, что я должна обратиться в доврачебный кабинет — тоже».

«В смысле, не было отказа в оказании медицинской помощи? – недоумевает она. - Я объяснила в регистратуре, что очень плохо себя чувствую, обратилась за помощью сюда, потому что недалеко работаю. Тем не менее, к врачу меня не записали, а отправили за направлением в районную поликлинику. А вы пишете, что «Отказа в оказании Вам медицинской помощи не было». Так что, товарищи, соберетесь помирать, помирайте по месту прописки, а то проблемы работникам регистратуры создаете».

От редакции: Хочется отметить, что родственники сотрудников редакции, прописанные в Великолукском районе, не раз были в подобных ситуациях. Более того, человека, прикрепленного к данному медицинскому учреждению, заставляли каждый год писать заявление о прикреплении. И на прием к врачу попадали с боем.

Однако неизвестно, какому числу граждан ежедневно отказывают в помощи. Может, и поэтому, в том числе, Псковская область оказывается лидером в антирейтинге регионов по смертности.

Соседи60

Комментарии

  • the philosopher 16 сентября 2018 11:17 #
    У меня тоже были случаи, когда отказывали в приеме. Один раз я просидела 3 часа в очереди к врачу. Но меня даже в кабинет не пустили. Вышла медсестра, посмотрела анализы в карте и сказала, что принимать меня не будут, "потому что анализы устарели".

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх