добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

1 сентября в Великих Луках торжественно открылся новый корпус школы № 6

0
Сегодня, 1 сентября, распахнула свои двери новая школа № 6. Современное, комфортное и уютное здание появилось на месте старого аварийного корпуса. Поздравить детей и взрослых с этим знаменательным событием пришли врио губернатора Михаил Ведерников, глава города Николай Козловский, глава администрации Игорь Чевжик, депутаты великолукской городской думы, представители общественных организаций, рассказали в пресс-службе городской Администрации.

«Первого сентября вся наша огромная страна отмечает замечательный праздник — День знаний, — сказал в своем выступлении Михаил Ведерников. — Сегодня для нас этот день особенный — впервые за 25 лет в Великих Луках открывается новая современная школа на 825 мест, которую так ждали великолучане. Это результат совместной работы администрации города, администрации области, Министерства просвещения РФ и ответственной работы подрядчика».

«Сейчас таких современных школ в псковской области всего две, но мы ведем активную работу в этом направлении, и в следующем году появится еще две школы, — отметил врио губернатора. — Буквально вчера в министерстве была одобрена заявка на проведение капитального ремонта второго корпуса шестой школы в Великих Луках, в ближайшее время на эти цели будет выделено 150 миллионов рублей».

Михаил Ведерников подчеркнул, что власть заинтересована в том, чтобы выпускники находили себе применение в родном городе, потому что регион сегодня как никогда нуждается высококвалифицированных кадрах. Учителям он выразил благодарность за труд и терпение, а школьникам пожелал хороших оценок.

«Этот праздник является для нас символом новых свершений, — сказал глава города Николай Козловский. — Сегодня перед вами откроет двери ваша любимая, хорошо знакомая и вместе с тем совершенно новая школа. Это комфортное и безопасное здание было построено при поддержке администрации области и личном участии Михаила Юрьевича Ведерникова, который взял под свой контроль окончание строительных работ и пуск в эксплуатацию объекта».

Николай Николаевич подчеркнул, что новая школа — это не просто красивое здание, это в первую очередь современное оборудование, компьютерная техника, все то, что необходимо для качественного образовательного процесса.

«Качественное образование и воспитание — это основа развития личности, это залог успешного будущего каждого молодого человека, — отметил он. — Великолукская городская дума, администрация города делает все для того, чтобы создать благоприятные условия для обучения и развития творческого потенциала подрастающего поколения».

Глава города напомнил, что шестая школа, которая носит имя Героя Советского Союза А. В. Попова, всегда отличалась высоким уровнем обучения, ее ученики являются победителями и призерами многих олимпиад и соревнований. Он выразил благодарность педагогам за их труд, преданность профессии и большой вклад в развитие великолукского образования, пожелал ребятам новых открытий и отличных оценок, а родителям — гордости за своих детей.

Символический ключ от нового здания представитель подрядчика, генеральный директор ОО «Стройсистема» Анатолий Петрович Палкин вручил директору школы Наталье Михайловне Любавиной. А она передала его настоящим хозяевам школы — ученикам.

Поздравляя всех с праздником, особое внимание Наталья Михайловна уделила первоклассникам. «Вы сегодня такие красивые, в нашей школе вас встретят с любовью и заботой! — пообещала она. — Будущие выпускники, хочу верить, что будучи взрослыми успешными людьми, вы будете с гордостью говорить о своей родной школе. Сегодня, дорогие дети, у вас двойной праздник — для вас построили новый корпус школы, где предоставлены широкие возможности для вашего развития и роста. Так давайте же скажем «спасибо» за необыкновенный подарок администрации области и города, строителям, учителям, родителям!»

После троекратного «спасибо», прозвучавшего в адрес всех вышеперечисленных, Наталья Любавина предложила всем загадать желания на новый учебный год. А чтобы они исполнились — отпустить в небо воздушные шары. Именно это поставило красивую точку в торжественной линейке, после которой дети отправились на первый урок, а руководители прошлись по классам новой школы.

Сначала врио губернатора заглянул к первоклассникам. «Дети, вы знаете, сколько раз мы сюда приезжали, смотрели, чтобы все было как положено, чтобы школу отремонтировали хорошо?» — спросил он. Михаил Юрьевич пообщался с учениками и даже посидел за партой, которая, как он признался, для первоклассников в самый раз, а вот для него маловата. «Я и в школе всегда за третьей партой сидел», — признался врио губернатора.

Пожелав первоклашкам слушаться и уважать учителя, он отправился к будущим выпускникам. Здесь разговор получился более предметный — о планах на будущее. Один из выпускников планирует остаться в городе и поступить в железнодорожный техникум, несколько планируют учиться в ПсковГУ, другие хотят попробовать свои силы в вузах Петербурга.

«Я позавчера был в вашем городе, вместе с Николаем Николаевичем мы объехали ряд предприятий, — рассказал им Михаил Ведерников. – Оказывается, на каждом есть ряд интересных востребованных специальностей, и зарплата там неплохая. Так что, даже если будете уезжать на учебу, потом возвращайтесь назад. Мы будем развивать промышленное производство, у нас большие планы по электротехническому кластеру, и специалисты, инженеры, руководящий состав будут востребованы».

«А как вы сами учились в школе?» — спросил руководителя региона будущий выпускник Андрей.

«Успеваемость? Под конец школы средняя, — признался врио губернатора. — Образование у меня высшее, признаюсь, сначала не очень хотел его получать, но родители настояли. И это хороший урок, что родителей надо слушать, они сердцем за нас переживают. Я сначала со скепсисом относился к учебе, а на втором курсе втянулся и в итоге пошел по своей специальности — государственное и муниципальное управление. Сейчас я считаю, что знаний и образования много не бывает, всегда стараюсь узнавать что-то новое».

Как выяснилось, 1 сентября один из выпускников, Дмитрий, отмечает день рождения. Михаил Ведерников поздравил его с этим праздником и вручил в подарок книгу.

Напоследок он заглянул в класс молодого специалиста. Дарья Игоревна Печенкина будет вести историю, и в День знаний она провела урок России – «чтобы дети гордились своей страной и своей родным городом», отметила Дарья Игоревна.

«Наша страна — самая великая, а Псковская область — особенный и уникальный край. Поэтому нужно изучать свою историю и знать ее хорошо», — напутствовал школьников врио губернатора.

Общение завершилось фотографией на память, которая украсит альбомы учеников шестой школы и долгие годы будет напоминать им о сегодняшнем празднике.

Напомним, строительство нового корпуса школы № 6 имени Героя Советского Союза А. В. Попова велось в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». Здание на 825 учащихся возводится на месте снесенного аварийного корпуса.

В новом трехэтажном корпусе разместились учебные классы, спортивный и актовый залы, скалодром, библиотечный медиацентр, музей, игровая для младшеклассников, мультимедийная студия, различные лаборатории (робототехники, прототипирования, 3D моделирования) и маcтерские со станками ЧПУ. На территории школы есть футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, установлены уличные тренажеры, площадка для игры в баскетбол.



Фото пресс-службы Администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх