добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках расселят 10 аварийных домов

0
На внеочередном 13-м заседании великолукской городской думы, которое состоялось сегодня, 23 августа, были рассмотрены два вопроса.

Первый из них — чрезвычайно важный для всех великолучан, ведь он касается программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Депутаты единогласно поддержали выделение из бюджета средств на приобретение 50 квартир для семей, которые сейчас вынуждены проживать в ветхих домах. Благодаря этому уже в ближайшем будущем многие великолучане получат ключи от нового жилья в новостройках.

Как рассказала начальник финансового управления Наталья Дмитриева, для этого нужно внести изменения в бюджет и предусмотреть соответствующие расходы в объеме более 34 млн рублей, за что и проголосовали депутаты.

«О чем это говорит великолучанам? О том, что благодаря средствам, выделение которых согласовала городская дума, в ближайшее время будет объявлен конкурс на приобретение квартир для жителей 10 аварийных домов, а это 151 человек, 50 семей, — прокомментировал первый заместитель главы администрации города по инфраструктуре Юрий Власюк. — Общая площадь аварийного жилья, которое будет расселено до конца года, составит 1936 квадратных метров».

При этом, как заметил Юрий Иванович, городская власть будет продолжать эту работу. В планах — расселение всех аварийных домов, признанных таковыми на 1 сентября 2018 года, до 2020 года. В Великих Луках насчитывается 43 таких дома. Как рассказал первый замглавы администрации, это станет возможным, если правительство примет к реализации новую программу переселения и выделит средства, а у города есть все возможности, в том числе и по строительству новых домов, чтобы успешно ее выполнить.

«Что касается финансирования, то 60% выделяется на федеральном уровне, 40% — из регионального бюджета. Чтобы обеспечить оперативное выделение средств на приобретение нового жилья, Дума приняла решение привлечь заемные средства, которые затем будут возмещены регионом, — уточнил Юрий Иванович. — Это даст возможность не затягивать процедуру переселения, а уже сейчас объявить конкурс, чтобы люди до конца года въехали в современное и благоустроенное жилье».

В ходе заседания думы в поддержку этого решения высказались и многие депутаты. Так, Татьяна Фомченкова поблагодарила главу города Николая Козловского и администрацию за неравнодушный подход к этому вопросу, благодаря чему многие семьи наконец-то съедут из ветхих домов в новые.

«Программа переселения работает полноценно и достойно, — считает Николай Андросович. — Я только вчера встречался с жителями своего округа, они очень ждут получения новых квартир».

О необходимости продолжать переселение высказались также Виктор Волынцев и Дмитрий Белюков.

«Город участвует во многих программах, и все они нужны. Но для каждого человека первостепенный фактор — это дом, в котором он живет. Поэтому такое решение, безусловно, необходимо поддержать», — подчеркнула Марина Усачева.

Кроме того, в разделе «разное» депутаты согласовали награждение почетными грамотами за большой личный вклад в развитие отечественной электротехнической промышленности и в связи с предстоящим Днем машиностроителя ряда сотрудников одного из крупнейших предприятий региона — великолукского завода электротехнического оборудования. козловский
Источник: Пресс-служба администрации г. Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх