добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

К 50-летию ДК ЛК: Балет жив. Да здравствует балет!

0 11 фото
Дом культуры Ленинского комсомола, который в октябре этого года отмечает свой полувековой юбилей, всегда славился своими творческими коллективами и студиями, где горожане могут не только раскрыть в себе самые разнообразные творческие таланты, но и целенаправленно развить их под руководством опытных наставников, работающих в учреждении.

Одним из видов искусств, переживающим подъем, и красоту которого невозможно не оценить по достоинству, является балет. И это не случайно — ведь классический танец способствует гармоничному физическому и духовному развитию личности, помогает добиться стройной фигуры, красивой осанки, выразительной пластики и гибкости, а также развить чувство прекрасного, музыкальность. Стоит отметить, что лично прикоснуться к этому довольно сложному элитарному виду искусства, в стенах ДК ЛК имеют возможность не только юные представительницы прекрасного пола, но и женщины всех возрастов.

Основателем и непосредственно руководителем балетной студии, открывшейся в Доме культуры Ленинского комсомола 45 лет назад, был Виктор Королёв, балетмейстер-профессионал, сыгравший важную роль в культурной жизни нашего города. Позднее, созданная им балетная студия была преобразована в ансамбль эстрадного танца «Ритмы планеты». Как вспоминают люди, которые когда-то у него занимались, Виктор Михайлович очень ответственно относился к своему делу — был требователен и внимателен к костюмам, гриму, причёске, декорациям, свету, сам писал сценарии для балетных постановок.

Восемь лет назад благодаря энтузиазму, огромной любви великолукских балетмейстеров к балетному искусству и их яркому желанию приобщить к искусству как можно больше людей, в стенах ДК ЛК вновь возродилась своя «Балетная Школа». Балетную студию «СТОпа», в которой занимаются девушки старше 15 лет и женщины, возглавляет Нина Петрова, опытный и высокопрофессиональный педагог-хореограф.

***
Открыв одновременно с Ниной Петровой отделение детское балетной школы на базе ДК ЛК, Инна Николаева является бессменным руководителем хореографического коллектива «Балет для всех». Педагог-хореограф и балетмейстер, в 1993 году она закончила с отличием Псковский областной колледж искусств по специализации «хореография». За время учебы в колледже была участницей ансамбля песни и танца «Юность», «Очелье». А с 1993 года начала свою профессиональную деятельность хореографом и балетмейстером в Городском Объединенном доме культуры. Далее трудилась балетмейстером в детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского, а после окончания Санкт-Петербургского государственного университета культуры продолжила эту работу в детских образовательных заведениях Великих Лук.

Как рассказала Инна Николаева, юные балерины из созданной ею школы-студии «Балет для всех» всегда активно участвуют в культурной жизни нашего города, начиная от выступлений на отчётных концертах коллективов ДК ЛК и заканчивая участием в праздничными общегородских мероприятиях. С 2014 года детская балетная группа становится ежегодно Лауреатом Областного фестиваля-конкурса хореографического творчества «Танцуй, родная Псковщина!». Инна Борисовна постоянно принимает участие в мастер-классах, курсах, семинарах, на которых повышает и совершенствует свое профессиональное мастерство.

«Когда в 2010 году я пришла работать в ДК ЛК, учреждение как раз открылось после капитального ремонта, — вспоминает хореограф. — Светлое и просторное помещение, выделенное для занятий балетного класса, было специально оборудовано станками, зеркалами.

Хочу отметить, что классическим танцем можно начать заниматься с раннего возраста, поэтому я набираю детей с шести-семи лет. Самое главное здесь — это желание самого ребёнка, ну и, конечно же, поддержка родителей. Необходимо понимать, что балет — это в первую очередь большой труд, где от учениц требуется дисциплина, самоорганизация и упорство.

Для саморазвития иногда посещаем балетные спектакли в Санкт-Петербурге, а также местные гастрольные спектакли, проходящие в Доме культуры Ленинского комсомола. Причём очень часто нас приглашают не просто как зрителей, но уже как артистов — во время постановок мои воспитанницы уже трижды принимали участие в спектаклях Московского театра «Корона русского балета». Работу свою я очень люблю, мне нравится заниматься с детьми, увлекает сам творческий процесс. Хотелось бы, чтобы с каждым годом людей, влюблённых в искусство, в Великих Луках становилось всё больше!»

***
2018 год в нашей стране объявлен годом русского балета. Кроме того, в этом году весь мир отмечает 200-летний юбилей со дня рождения одного из главных популяризаторов и вдохновителей балетной школы — Мариуса Петипа, который внес неоценимую лепту в дело прославления российской балетной школы во всем мире. В Великих Луках приобщиться к искусству балета и постичь азы классического танца в Доме культуры Ленинского комсомола могут не только взрослые, но и дети от 7 лет.

Напомним, что сбор всех желающих заниматься в школе балета для взрослых «СТОпа» (девушки старше 15 лет и женщины) состоится 3 сентября в 19 часов в ДК ЛК (3 этаж кабинет № 25). 5 сентября в 18.00 приглашаются девочки от семи лет и старше для занятий классическим танцем в хореографическом коллективе «Балет для всех».


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх