добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках обсудили реализацию нацпроекта «Образование» на территории Псковской области

0
Вчера, 17 августа, в новом корпусе шестой школы руководители органов местного самоуправления сферы образования обсуждали реализацию национального проекта «Образование» на территории Псковской области.

Начальник Государственного управления образования региона Александр Седунов, приветствуя участников мероприятия, напомнил, что нацпроект преследует три главные цели. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования. Кроме того, направлен на воспитание гармонично развитых и социально ответственных личностей на основе духовно-нравственных ценностей.

Далее Александр Седунов вместе с участниками совещания подробно рассмотрел направления национального проекта «Образование». Их одиннадцать. В первых рядах числилась ликвидация очереди в ясельные группы и третьей смены в школах, строительство школ и организация кванториумов.

Как пояснил Александр Всеволодович, детские технопарки неразрывно связаны с дополнительным образованием.

«Кванториум — это образовательное пространство для дополнительного образования. Это не просто кружок по интересам, а возможность решать исследовательские задачи, создавать проекты, которые дети впоследствии смогут реализовать за пределами школы, — пояснил начальник Государственного управления образования Псковской области. — В Пскове в сентябре начнет работу первый кванториум. На очереди — Великие Луки. В самом национальном проекте заложен механизм, который позволяет сегодня создавать дополнительные детские технопарки в городах с населением более 60 тысяч человек».

Также на совещании речь шла о создании цифровой образовательной среды в школах, центров непрерывного развития и аккредитационных центров, школы психологического консультирования, заработной плате педагогов и других направлениях национального проекта.

Особый акцент Александр Седунов сделал на центрах по работе с одаренными детьми, системе профориентации и психологическом сопровождении обучающихся. Все эти вопросы более детально будут обсуждены на местах — в каждом районе на совещаниях работников сферы образования.

Добавим, что национальный проект «Образование» рассчитан на 5 лет. Его реализация начнется в январе 2019 году и завершится в конце 2024 года.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх