добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юлия Кудрявцева: Волонтерство позволяет стать добрее и внимательнее к окружающим

0
«Огромный воспитательный потенциал, патриотическое и нравственное воспитание детей — главный принцип волонтерской деятельности», — отмечает молодой учитель Юлия Кудрявцева. Она преподает историю в школе №5.

Добровольческой деятельностью девушка занимается немногим больше года, ровно с того момента, как стала участником общественного движения «Волонтеры Победы».

«В студенческие годы я часто принимала участие в организации квестов и акций разной тематики. Но тогда это не рассматривалось как волонтерство, потому что главной задачей проводимых мероприятий было сплочение коллектива, а не идея донесения важной информации», — говорит Юлия и отмечает, что всегда хотела заниматься чем-то полезным для общества.

Являясь волонтером Победы, Юлия приняла участие в организации акций «Свеча памяти» и «Обелиск у дороги», помогала в разработке квестов «Партизанскими тропами», «Великие Луки — малый Сталинград», «1943 год, все для фронта, все для Победы». Молодой волонтер помогала организовывать и образовательно-развлекательные мероприятия на День Победы и День Молодежи.

Юлия Кудрявцева является руководителем кружка «Живая память» на базе Музея реликвий Великой Отечественной войны школы №5.

«Главной задачей кружка является нравственное и патриотическое воспитание школьников. Прикасаясь к реальным предметам войны, учащиеся погружаются в события прошлого, переосмысливают свои представления о войне, зачастую основанные на неверных сведениях из сети Интернет. К тому же, музейное дело дает большой потенциал в исследовательской деятельности, для изучения событий не только в масштабе истории страны, но и города», — рассказывает Юлия, отмечая, что интерес к такому кружку больше проявляют классы среднего звена школы.

«Привлекая молодежь к волонтерской деятельности, замечаешь, насколько меняется их представление о той или иной проблеме», — говорит Юлия, объясняя, насколько важно заинтересовывать добровольческой деятельностью именно подрастающее поколение — школьников и студентов.

Учитель истории рассказывает, что в основном заинтересованы волонтерством учащиеся старших классов, и с годами интерес к этому движению возрастает.

Юлия обеспокоена проблемой добровольческой социальной помощи пожилым людям. «В основном данный вид волонтерской деятельности направлен на помощь ветеранам и учителям, вышедшим на пенсию, однако, сколько у нас одиноких стариков, не относящихся к этим группам», — говорит Юлия. Волонтер видит решение проблемы в установлении тесного сотрудничества между добровольцами и социальной службой города.

«Имея список одиноких пенсионеров, нуждающихся в социальной поддержке, волонтеры смогли распределить между собой шефство над ними. Кроме того, можно доносить до одиноких стариков информацию о волонтерах, и тогда, мы сами бы стали узнавать о них», — говорит Юлия.

В заключение молодой волонтер добавила, что добровольческая деятельность позволяет не только стать добрее и внимательнее к окружающим, но и развить свои скрытые способности.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх