Новости
Новости

Уже не приговор: Четверть россиян с ВИЧ практически не заразны

0
28% ВИЧ-положительных россиян могут вести обычную жизнь без рисков для себя и окружающих. Всего по итогам 2017 года у 229 тысяч 200 пациентов зафиксировано снижение вирусной нагрузки, сообщает газета «Известия».

В Минздраве утверждают, что таких результатов удалось достигнуть благодаря антиретровирусной терапии, оплаченной государством.

В ведомстве отметили, что пациентам все еще нельзя становиться донорами, но при этом существенно снижается риск заразить, например, своих половых партнеров, хотя он и не исключается полностью.

К 2020 году планируется, что уровень активности вируса должен быть минимальным у 90% с ВИЧ. Чтобы достигнуть этого результата, нужно обеспечивать пациентов бесплатными лекарствами. Кроме того, много зависит от приверженности пациента к лечению.

В России один из самых высоких в мире показателей снижения вирусной нагрузки после лечения, рассказал директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

По данным Минздрава, в прошлом году диагноз «ВИЧ-инфекция» поставили 85,8 тыс. россиян. Самая высокая заболеваемость в этом веке была в 2015 году, когда вирус обнаружили у 100,2 тыс. человек. С тех пор показатель пошел на убыль.
Луки.ру
Наверх