добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Детский экологический поход «Родник» в Полистовском заповеднике

0 8 фото
В июле в Полистовском заповеднике состоялся детский экологический поход «Родник». В походе, прошедшем на территории охранной зоны в Локнянском районе, приняли участие 17 школьников из Бежаницкого и Локнянского районов, Пскова и Великого Новгорода.

Поход «Родник» проводится ежегодно и направлен в первую очередь на знакомство местных ребят с природой Полистовского края. Участники похода проводят исследования эколого-биологической направленности, наблюдают за окружающей средой, экспериментируют и делают выводы, а также приобретают навыки походной жизни.

В этом году поход состоялся с 7 по 12 июля и впервые стартовал в деревне Гоголево (Локнянский район). Под руководством Полистовских волонтеров-педагогов ребята проводили биоиндикационное исследование с использованием листьев березы, а также комплексное изучение реки Хлавица: знакомились с животными-гидробионтами, наблюдали зарастание реки, определяли химический состав и качество воды в населенном пункте и в охранной зоне заповедника, измеряли поверхностное натяжение воды.

В свободное от исследований время участники похода играли в познавательные игры от Полистовского заповедника, участвовали в экологических мастер-классах, учились определять птиц по голосам и перьям, знакомились с заповедной системой России, смотрели фильмы о природе под открытым небом.

В конце похода отряды участников подготовили выступления, в ходе которых в творческой форме поделились впечатлениями от похода: читали стихи собственного сочинения, рисовали плакаты и рассказывали обо всем, чему научил их «Родник».

Некоторые ребята планируют продолжить исследования, начатые в рамках похода, и затем представить их на районных научно-практических конференциях. Так, в 2017 году участница похода «Родник» заняла призовое место на областной конференции и выступила со своей работой на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в науку» в Москве.

Администрация Полистовского заповедника благодарит волонтеров Елену Звереву, Ирину Барканову и Ирину Васильеву за участие в проведении похода «Родник».



Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх