добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Реконструкторы воссоздали под Псковом бой 1941 года на «Линии Сталина»

0
Более 150 реконструкторов из нескольких регионов России и Белоруссии воссоздали бой на «Линии Сталина», который в 1941 году на сутки задержал танковое наступление немецких войск. Реконструкция сражения состоялась в воскресенье на территории мемориального комплекса у деревни Холматка Островского района Псковской области и собрала около 7,5 тыс. зрителей. Об этом сообщил ТАСС организатор мероприятия, директор военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук.

Линия Сталина — это неофициальное название одной из наиболее мощных цепей оборонительных сооружений XX века. Она представляла собой железобетонный заслон длиной 1,2 тыс. километров, который проходил вдоль государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Черного моря и который состоял из 23 укрепленных районов, включавших в себя более 4 тыс. долговременных огневых точек (дотов). «Островский укрепрайон» является одним из фрагментов «Линии Сталина», он воссоздан и относится к военно-историческому музею Псковской области. Комплекс представляет собой фортификационные сооружения конца 30-х годов в виде дотов с полевыми укреплениями: траншеями, землянками, различными противопехотными и противотанковыми препятствиями, а также коллекцию раритетной техники и мемориальное воинское захоронение.

«Реконструкторы с исторической точностью воссоздали события начала июля 1941 года, когда здесь шли кровопролитные бои на «Линии Сталина». Бой шел примерно час, восстановили события 150 человек реконструкторов из Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и Белоруссии. Примерно около 7,5 тыс. человек посетило наше мероприятие», — рассказал собеседник агентства.

«На «Линии Сталина» такую масштабную реконструкцию только мы проводим в России, здесь, в Псковской области. И в этом мы уникальны, потому что у нас здесь единственный музеефицированный объект такого рода, у нас 11 дзотов здесь, экспозиция под открытым небом. Больше музеефицированных объектов такого рода в России нет», — пояснил директор военно-исторического музея.




Источник: ТАСС
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх