добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Александр Беглов поддержит регион в решении кадрового вопроса в сфере здравоохранения

0
Полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 23 июля, посетили Островскую межрайонную больницу, которая оказывает медицинскую помощь не только жителям муниципалитета, но и близлежащих районов.

Главный врач Ирина Богачева рассказала, что в рамках президентской программы по модернизации здравоохранения в учреждении была обновлена материально-техническая база: приобретено и установлено новое медицинское оборудование, проведен ремонт помещений. Работа в этом направлении продолжается — в этом году Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации закупит для медучреждения аппараты УЗИ.

Также на базе больницы с 2011 года работает одно из двух первичных отделений областного сосудистого центра, которое обслуживает жителей Островского, Пушкиногорского, Опочецкого, Новоржевского, Красногородского, Себежского и Пыталовского районов. За время его работы медицинскую помощь получили около 170 тыс человек, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в муниципалитете снизилась в два раза, отметила Ирина Богачева.

Отвечая на вопрос полпреда о главной проблеме учреждения, медработники указали на нехватку медицинских кадров. По их словам, на региональном и муниципальном уровне существуют различные меры поддержки для привлечения специалистов (предоставление жилья с возможностью приватизации в будущем, единовременные выплаты, социальные льготы), но они не могут снять проблему полностью. «К нам приходят молодые специалисты, но, набравшись опыта, уезжают в столицы, где они востребованы как состоявшиеся профессионалы. Кроме того, они хотят профессионально расти», — рассказали врачи.

Ирина Богачева также отметила, что еще одним инструментом для привлечения медицинских работников является программа переселения соотечественников из зарубежья, но из-за бюрократических проволочек — процесс оформления документов и переезда занимает около 1,5 лет — решение вопроса идет слишком медленно. «Мы, конечно, столько ждать не можем», — подчеркнула она.

В свою очередь врио Губернатора Михаил Ведерников предложил ввести в программе ранжирование по специальностям, чтобы ускорить и облегчить процесс переезда соотечественников. Кроме того, он обратился к полпреду Александру Беглову с просьбой поддержать регион в вопросе расширения квоты переселенцев.

«Готовьте обращение в мой адрес. Если это действительно необходимо — будем смотреть», — ответил Александр Беглов.

В рамках разговора полпред Президента Александр Беглов также положительно оценил качество реконструкции городского «Парка Победы» и сообщил, что в ответ на обращение врио Губернатора Михаила Ведерникова рассмотрит возможность оказать поддержку региону и муниципалитету в строительстве бассейна в Острове.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх