добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Онкодиспансеру в Великих Луках нужны квалифицированные кадры и высокотехнологичное оборудование

0
Заседание координационного Совета по демографии при администрации города Великие Луки прошло под председательством исполняющей обязанности заместителя главы администрации города Татьяны Лозницкой. Открывая заседание, Татьяна Олеговна обратила внимание, что вопросы, которые внесены в повестку дня, являются актуальными и были подняты руководством региона при мониторинге достижения целевых показателей по здравоохранению в городе Великие Луки.

Первым с докладом «Анализ смертности по причине новообразований за истекший период 2018 года. Способы снижения» выступил директор филиала ГБУЗ «Псковский областной онкологический диспансер» Олег Цыкунов.

Олег Борисович с сожалением отметил, что, несмотря на весь комплекс проводимых специалистами мероприятий, показатель смертности по причине новообразований в нашем городе остается высоким.

«Хочу сказать, что эта проблема касается не только Великих Лук или Псковской области, — сообщил Олег Цыкунов, — данный показатель примерно одинаков на территории всей страны. Эта проблема, к сожалению, является общегосударственной. Она требует вмешательства и кардинальных мер. Что и озвучил в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин, подчеркнув необходимость разработки и реализации специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Работа в соответствии с его поручениями уже начата. В Публичную декларацию целей и задач Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации на 2018 год внесены задачи по повышению доступности и качества медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. И мы надеемся на позитивные сдвиги в этом направлении, в том числе и относительно нашего Великолукского филиала, поскольку ни для кого не секрет, что материально-техническая база и оснащение этого лечебного учреждения не в полной мере соответствует требованиям, которые предъявляются к такого рода учреждениям. На данный момент мы уже направили необходимые заявки на реконструкцию и обеспечение современным высокотехнологическим оборудованием нашего онкодиспансера. Есть надежда, что дело сдвинется с «мертвой» точки».

Олег Борисович отметил, что, несмотря на определенные сложности технического характера и имеющийся дефицит кадров, медицинский персонал диспансера в полной мере выполняет свои обязанности. В частности, первыми в Псковской области, врачи великолукского филиала внедрили высокотехнологичный современный способ лечения моноклональными антителами.

«Все механизмы по снижению смертности от онкологических заболеваний нами выполняются, — сказал Олег Цыкунов, — но, нужно понимать, что есть глобальные причины, справиться с которыми только своими силами мы, к сожалению, не можем. Помимо того, что я уже назвал, это также организация ранней диагностики онкозаболеваний в первичной лечебной сети, усиление так называемой онконастороженности. И, повторюсь, необходимо укрепление кадрового потенциала и материально- технической базы. Только комплексные меры позволят решить эту задачу».

Олег Борисович выступил с предложением обратиться за помощью к вновь созданной комиссии Великолукской городской Думы по вопросам здравоохранения, с тем, чтобы усилить работу по решению имеющихся у онкологического диспансера проблем, в том числе в части оснащения современным оборудованием.

В итоге координационный Совет принял решение поддержать заявку Псковского областного онкологического диспансера на модернизацию оборудования. Помимо этого, в перечень принятых решений было внесено еще несколько пунктов, в том числе: исполнение ежегодных профилактических мероприятий, проведение санитарно-просветительской деятельности среди населения, направленной на повышение онкологической настороженности, соблюдение маршрутизации пациентов на стадии установления диагноза «злокачественное новообразование» и с уже установленным диагнозом.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх