добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состояние рынка труда в Великих Луках стабильное

0
На состоявшемся в администрации города заседании координационного Совета по демографии с докладом о реализации мероприятий по содействию в трудовой занятости населению выступила и.о. начальника отделения занятости города Великие Луки и Великолукского района ГКУ ПО ЦЗН Наталья Рябикова.

Она охарактеризовала состояние рынка труда города Великие Луки в 2018 году как стабильное.

Наталья Васильевна рассказала, что за оказанием содействия в трудоустройстве в отделение ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» Великим Лукам и Великолукскому району обратился 741 гражданин, ищущий работу, что меньше показателя прошлого года, когда таких граждан было 951.

«На 27 мая текущего года на учете по безработице у нас состояло 310 человек, — сообщила Наталья Рябикова. — Уровень регистрируемой безработицы в городе по состоянию на эту дату составил 0,6% и снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 0,3%, что в свою очередь свидетельствует об эффективности мероприятий в сфере содействия занятости населения и стабильности ситуации на рынке труда в Великих Луках. При содействии специалистов службы занятости за текущий период 2018 года трудоустроено 460 человек, что составляет 62,1% от общего количества граждан, обратившихся в поиске работы.

Также Наталья Васильевна отметила, что работодателями Великих Лук за этот период было подано 3273 вакансии. Основной процент рабочих вакансий приходится на два крупнейших предприятия города — ОАО «Великолукский мясокомбинат» и ООО «Великолукский свиноводческий комплекс».

Как сообщила Наталья Рябикова, важным направлением работы специалистов великолукского отделения является трудоустройство безработных, испытывающих трудности в поиске работы. В частности, граждан, не работающих более 1 года, одиноких и многодетных родителей, инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы и граждан предпенсионного возраста.

«Основная цель в данном случае — это обеспечение их временной занятости, сохранение мотивации к труду, приобретение или сохранение профессиональных навыков, получение дополнительной материальной поддержки», — рассказала Наталья Васильевна, заметив, что за текущий период 2018 года было трудоустроено 6 граждан данной категории.

Еще одним важным моментом в оказании содействия трудоустройству населения считается профориентационная работа с различными категориями граждан: учащимися образовательных учреждений, безработными и незанятыми гражданами, а также проведение групповых занятий по программе «Новый старт». Как было отмечено, государственную услугу по профориентации за текущий период 2018 года получили 578 человек, в программе «Новый старт» приняли участие 64 безработных, психологическая поддержка оказана 64 гражданам. Наталья Васильевна подчеркнула, что профориентационная работа, проводимая специалистами службы занятости, является эффективной мерой по профилактике безработицы и снижению негативных последствий данного процесса.

Помимо этого, докладчик отметила большое внимание, которое уделяется работе с инвалидами как с наиболее незащищенной, нуждающейся в поддержке категорией граждан, рассказав, что по состоянию на сегодняшний день трудоустроено 4 инвалида.

Выслушав доклад, члены координационного совета приняли информацию к сведению и вынесли решение работу в данном направлении продолжить.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх