добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более полутора тысяч жителей региона своевременно не получают заработную плату

0
Сегодня, 26 июня, под эгидой прокуратуры Псковской области в формате видеоконференцсвязи прошел третий открытый форум, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся выплаты заработной платы и защиты трудовых прав граждан, а также неоформленных трудовых правоотношений.

«Тема выплаты заработной платы не является новой, — заметил прокурор региона Сергей Белов, открывая работу форума. — Общие тенденции в Псковской области такие, как и в стране в целом: сохраняется высокая задолженность по заработной плате».

Также Сергей Дмитриевич констатировал, что многие предприятия уходят в теневой сектор — не уплачивают НФДЛ и социальные взносы. Что впоследствии негативно сказывается на экономике региона и социальных гарантиях граждан.

В ходе ВКС начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Евгений Шевченко рассказал о ситуации с задолженностью по заработной плате в регионе.

«Если на начало 2017 года задолженность по выплате заработной платы имелась на 29 предприятиях региона перед 987 работниками в размере чуть более 25 млн рублей, то на начало этого года размер задолженности уже составила свыше 51 млн рублей. К сожалению, негативная тенденция роста задолженности по выплате заработной плате продолжается и в этом году. На сегодняшний день задолженность составляет свыше 75,5 млн рублей. Своевременно заработную плату не получило более полутора тысяч человек, работающих на 51 предприятии», — сообщил докладчки.

На долю предприятий-банкротов приходится почти 19 млн рублей от общей суммы задолженности. Прокуратора во взаимодействии с контролирующими правоохранительными органами проводит большую работу по защите трудовых прав граждан. За 5 месяцев этого года выявлено свыше 470 нарушений трудового законодательства, на устранение которых принято 285 мер прокурорского реагирования.

Результатом этой работы стало то, что почти 4 тысячи гражданам выплачена заработная плата на общую сумму около 72 млн рублей.

Добавим, что прокуратура региона рассматривает вопрос создания реестра предприятий-должников по уплате НДФЛ, социальных взносов, а также предприятий, на которых уровень заработной платы ниже установленного МРОТ.

«Практика по составлению таких списков у правоохранительных органов уже существует. Этими списками пользуется налоговая служба, межведомственная комиссия по вопросам легализации теневой занятости, — сообщил Евгений Шевченко. — Мы пытаемся составить списки по трем показателям и сделать их наиболее открытыми для самого бизнеса. Для предпринимателей попадание в список — это индикатор того, что он может стать объектом проверки. Всего на территории области зарегистрировано более 850 предприятий-должников».

Далее участники форума приступили к обсуждению данной инициативы, а также тех факторов, которые способствуют образованию задолженности у предприятий.

По словам руководителя Государственной инспекции труда Псковской области Геннадия Иойлева, основными причинами невыплаты заработной причины являются следующие: работодатель ставит в приоритете свои хозяйственные проблемы перед выплатой заработной платы; средства идут на исполнение дебиторской задолженности, а также отсутствие оборотных средств.

«В вопросах выявления задолженности идет ежедневный обмен информации с прокуратурой. Еженедельно главам муниципальных образований высылаются списки предприятий-должников», — заключил Геннадий Иойлев.

Добавим, что в ходе открытого форума также был обсужден ряд вопросов, касающихся защиты трудовых прав граждан.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх