добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жители дома на Мурманской готовы поделиться опытом благоустройства своего двора

0 13 фото
Двор во дворе дома 3 на улице Мурманской является образцовым. Здесь каждый житель радеет за чистоту и порядок, с радостью подхватывает все инициативы по благоустройству. Часто в этот двор приходят жители соседних домов, их сюда тянут ухоженные и утопающие в цветах клумбы, которыми просто приятно полюбоваться.

Как рассказал общественный советник главы города Александр Жердев, пару лет назад активно благоустройством клумб занялись две жительницы дома, а уже в этом году к ним подключились другие.

«Своими стараниями они радуют себя и окружающих», — отмечает мужчина.

Ухоженные клумбы можно увидеть около каждого подъезда дома. «Люди сами все делают, от души, чтобы было красиво во дворе. У нас приятно гулять», — добавляет Галина Жердева — супруга Александра Никифоровича.

Жители дома рассказали, что не так уж и тяжело ухаживать за клумбами, было бы только желание, а все остальное само придет.
«Хочется, чтобы вокруг было красиво — не только на клумбах в нашем дворе, но и во всех дворах, и в городе в целом, — говорит Елена Дмитриева. — Мы стараемся поддерживать порядок на клумбах, в этом деле главное — начать».

Елена уже четыре года как благоустраивает клумбу около одного из подъездов дома 3 по улице Мурманской. На ней между множеством ярких цветов можно увидеть импровизированная прудку, в которой «плавают» игрушечные утки, а за ними непрестанно следит аист — тоже игрушечный.

Как признается великолучанка, она цветовод-любитель. Однако это не мешает ей воплощать в жизнь самые смелые идеи. Герои детских сказок — Мишка с бочкой меда и Колобок — украшают соседнюю клумбу, за которой ухаживает Ольга Червонцева.

«Клумбе четыре года. Начала работать над ней понемногу, соседи потом подтянулись, стали помогать, — рассказывает женщина. — Решили украсить фигурками, чтобы детям в радость было».

А Галина Зуева благоустройством двора занимается с 2007 года, именно тогда она переехала в дом 3 на Мурманской.

«Приятно в окно смотреть — под ним такая красота, — говорит женщина. — Чаще всего сажаю петунью. Обычно цветы на окне выращивают, потом высаживаю на клумбу, часть на дачу везу. Стараемся сажать многолетние цветы».

Самой молодой клумбе двора всего полтора месяца. Еще недавно на ее месте были кустарники, а теперь красуются цветы и декоративные украшения в виде чайников, сделанные из подручных средств. Ответственными за эту клумбу являются Мария Виноградова и ее мама Галина Спиренкова.

«Мы разделили обязанности: я отвечаю за дизайнерские решения, а мама — занимается земельными работами. Я ей помогаю с поливкой», — рассказывает Мария и отмечает, что многие положительные перемены во двор пришли благодаря активности общественного советника главы города Александра Жердева, настоящего хозяина, инициативы которого поддерживают все остальные.

Мария Виноградова и вместе с другими жителями дома призывает всех горожан объединиться и создавать «зеленые уголки» в своих дворах, которые не только заметно преобразят двор, но и подарят настроение всем вокруг.

Жители образцового двора на Мурманской готовы делиться своим опытом и давать советы всем, кто, так же как и они, радеет за свой двор.

Добавим, что клумбы — не единственная отличительная черта этого двора. Жизнь здесь бьет ключом. А все потому, что люди объединяются и организовывают различные мероприятия: Соревнования по теннису и футболу, веселые старты, праздник Масленицы, встреча нового года в кругу соседей… А в конце лета планируют провести спортивные соревнования для детей.

В этом дворе также организовали парковку, заасфальтировали дворовую территории и не только. На этом планы по благоустройству не закачиваются.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх