добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Своим видением путей развития региона поделился Михаил Ведерников с радиослушателями

0
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в среду, 6 июня, принял участие в прямом эфире программы «Дом советов» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове». Общение вышло за рамки отведенного программой времени, и Михаил Ведерников ответил на десятки вопросов ведущих и слушателей программы, которые поступили в сети Интернет.

Открывая разговор, ведущие попросили врио Губернатора оценить социально-экономическое положение региона и рассказать о путях его развития.

Михаил Ведерников отметил, что, несмотря на имеющиеся сложности: большой государственный долг, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, недофинансирование медицинской и дорожной сфер, за последние годы было много сделано для социально-экономического развития региона. В прошлом году удалось на 6 млрд рублей реструктуризировать госдолг, в этом году — почти на 2 млрд рублей сократили коммерческие кредиты, регион включился в проект «Бережливая поликлиника».

Также начаты проекты с долгосрочным эффектом — например, открытие особой экономической зоны «Моглино», в которой постепенно увеличивается количество резидентов, а это новые рабочие места, инвестиции и налоговые доходы в областной бюджет. В качестве точек роста экономики региона Михаил Ведерников также назвал Великолукский промышленный электротехнический кластер, Дедовичскую ГРЭС, развитие сельского хозяйства, туризма и транспортной доступности области.

В ходе прямого эфира поднимался вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами, который находится на особом контроле врио Губернатора с момента начала его работы в регионе. Михаил Ведерников рассказал, что уже проходят конкурсы на выбор региональных операторов по обращению с ТКО в северной и южной зонах. В разработке конкурсной документации принимали участие не только эксперты и представители власти, но и общественники, активисты, депутаты. Благодаря совместной работе удалось разработать полноценный и объективный документ, и теперь, уверен руководитель региона, конкурс пройдет честно и прозрачно.

Он также добавил, что открытым остается вопрос работы Порховского полигона. По его инициативе на объекте сейчас проводятся проверки, чтобы выяснить законность его работы.

На вопрос главного редактора «Эха Москвы в Пскове» Максима Костикова о необходимости «сразу взваливать на себя проблемные темы», врио Губернатора ответил: «Я же не ленточки сюда перерезать приехал. Это жизненная необходимость».

В ходе диалога также речь шла о сдаче в эксплуатацию Псковского перинатального центра. Врио Губернатора рассказал, что областные власти сделали все возможное, чтобы ускорить процесс строительства не в ущерб качеству, и это удалось. Сейчас на объекте идут проверки соответствия его санитарным нормам, в заключительной фазе находится передача документации. «Пусть лучше мы на месяц позже введем его в эксплуатацию, но объект будет безопасным для жителей региона», — подчеркнул он.

Также один из вопросов касался готовности областного центра принять гостей в следующем году на 39-х Ганзейских днях Нового времени. Михаил Ведерников отметил, что еще предстоит большая работа, в том числе по совершенствованию инфраструктуры города, но уже сегодня удалось добиться федерального финансирования в размере около 0,5 млрд рублей на приведение в порядок фасадов домов в городе. Он также подчеркнул, что не только местные жители должны обращать внимание на недостатки, которые есть в городе, но и муниципальным властям нужно вести периодический мониторинг состояния городской среды.

В продолжение темы взаимодействия с федеральным центром Глава региона сообщил, что планирует возобновить работу представительства Псковской области в Москве и Санкт-Петербурге. «Должна быть структура, которая будет обеспечивать выполнение решений и реализацию договоренностей с федеральными министерствами и ведомствами», — пояснил он.

Михаил Ведерников в ходе разговора также отметил, что в Псковской области очень много неравнодушных людей, и проект «Команда 2018» — тому подтверждение. Благодаря ему удалось реализовать несколько интересных проектов, таких как Чемпионат по дворовому футболу, «Улицы Героев», соревнования по бегу по пересеченной местности и другие. «Мы открыты к предложениям, и я хочу, чтобы жители области активно включились этот процесс», — сказал он.

В завершение общения, отвечая на вопрос радиоведущего, врио Губернатора рассказал, что после напряженного рабочего дня любит прогуляться по Пскову. «Город волшебный. Когда выходишь за полночь, буквально час прогулки или пробежки вокруг кремля, в Финском парке — этого хватает, чтобы полностью перезагрузиться и по-другому на все посмотреть», — сказал он. При этом большую часть свободного времени Михаил Ведерников старается уделять общению с семьей и близкими людьми. Среди любимых занятий: рыбалка и практическая стрельба.

В рамках прямого эфира были подняты еще десяток разных тем. Ведущие поблагодарили врио Губернатора за конструктивную беседу и пригласили еще раз стать гостем их программы. «С удовольствием приду», — ответил Михаил Ведерников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх