добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

«Яндекс» представил мультимедийную систему со встроенным голосовым помощником

0
Главным событием «секретного доклада» «Яндекса» на ежегодной конференции Yet another Conference стала презентация мультимедийного устройства со встроенным голосовым помощником «Алиса». По словам основателя компании Аркадия Воложа, «Яндекс.Станция» — «первая «железка» от «Яндекса»: она подключена к каталогам интернет-кинотеатров и «Яндекс.Музыки». В рознице, где колонка появится этим летом, ее цена составит 9990 руб.

Летом в российской рознице появится «умная» домашняя мультимедийная система со встроенным голосовым помощником «Алиса» под названием «Яндекс.Станция», рассказали топ-менеджеры «Яндекса» в ходе традиционной ежегодной конференции Yet another Conference. По словам директора по экспериментальным продуктам «Яндекса» Константина Круглова, устройство базируется на трех столпах: звук, слух и видео. Внедрять голосовое управление на базе персонального помощника «Алиса» в бытовую и другую технику помогает собственная разработка компании Yandex.io. Сборка «Станции» производится в Китае на специализирующейся на акустике фабрике, уточнили в компании.

Акустические характеристики «Станции» сводятся к пяти элементам: это два твитера (громкоговорители для воспроизведения высокочастотной части звукового диапазона) мощностью 10 ватт и диаметром 20 мм, один буфер (воспроизводит звуковые волны в низкочастотном диапазоне) мощностью 30 ватт и диаметром 85 мм, два пассивных излучателя диаметром 95 мм. Габариты «Станции» — 14х14х23 см, суммарная мощность — 50 ватт, диапазон частот — от 50 до 20 тыс. Гц, отношение сигнал/шум — 96 дБ.

Устройство с голосовым управлением может воспроизводить музыку, фильмы и сериалы: с ним интегрирован музыкальный сервис «Яндекс.Музыка», а также онлайн-кинотеатры от «КиноПоиска», ivi.ru и «Амедиатека».

Колонку можно подключить к телевизору, и с ее помощью управлять просмотром видео с ТВ. «Алиса» может также найти по запросу пользователя композицию или фильм, управлять проигрыванием (перематывать, переключать треки, делать тише или громче). В ближайшее время появятся функции «рассказать сказку», управлять телевизором (например, переключать каналы). В магазинах устройство появится этим летом, его стоимость составит 9990 руб.

Кроме того, как рассказал региональный представитель Sony Mobile Шиничи Танака, «Алису» встроили в наушники. «Xperia Ear Duo — это первое носимое устройство, которое поддерживает «Алису», — заявил Аркадий Волож.

Также руководитель управления искусственного интеллекта и исследований компании «Яндекс» Михаил Биленко объявил об открытии «Яндекс.Диалогов» — «первой гибридной платформы навыков для разработчиков». По сути, она предназначена для создания чат-ботов на базе «Алисы». «Через нее вы сможете общаться с аудиторией на мобильных устройствах и на десктопах в «Яндекс.Поиске», «Яндекс.Браузере» и «Яндекс.Навигаторе». А в будущем — с домашними устройствами»,— сообщил господин Биленко. «Диалоги» позволяют добавлять сценарии общения с пользователями на сервисы «Яндекса», чтобы «Алиса» училась новым навыкам.

Сейчас в разработке через платформу «Яндекс.Диалоги» уже около 4 тыс. навыков для «Алисы», таких как расчет стоимости грузоперевозок, подбор цитат, поиск эвакуатора и т. д.

К платформе могут подключаться различные бизнесы: например, уже есть решения от ранних партнеров проекта — возможность заказа пиццы через приложение «Папа Джонс» или подбор вакансий на HeadHunter.
Источник: Коммерсант

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх