добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел первый Чемпионат и первенство Псковской области по тхэквондо МФТ

0 11 фото
В чемпионате приняли участие порядка 150 спортсменов из Латвии, Республики Беларусь и Великих Лук. Латвийские тхэквондисты представляли три клуба из города Риги, белорусские — два, из городов Витебск и Минск, от Великих Лук участвовали воспитанники двух тренеров клуба «Гепард»: президента Псковской Региональной общественной организации «Федерация тхэквондо МФТ» Анны Романовой и старшего тренера Псковской области по тхэквондо МФТ Виталия Калинина.

На официальной церемонии открытия спортсменов приветствовали Советник Главы города Великие Луки Юрий Ишков, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации города Сергей Чечелов, прокурор города Великие Луки Александр Ёлгин, президент Псковской Федерации тайского бокса Алексей Близнёв и представитель спортивной школы «Экспресс» Владимир Финагин.

Обращаясь к спортсменам и гостям мероприятия, Сергей Чечелов выразил благодарность всем тренерам и родителям, которые смогли привести и привезти юных тхэквондистов на этот турнир, и пожелал всем участникам силы духа и отличного настроения.

Самые добрые пожелания участникам турнира от имени муниципальной власти передал Советник Главы города Юрий Ишков.

«Желаю всем стойкости в предстоящих схватках и боевого настроя, сил в преодолении трудностей, которые будут ждать вас на пути к победам и безусловного успеха на этом и всех последующих турнирах»,
— прозвучало в выступлении Юрия Ишкова.

Прокурор города Александр Ёлгин отметил большое количество участников турнира, в том числе и из сопредельных государств и пожелал юным тхэквондистам порадовать своих тренеров и родителей победами и в полной мере показать свое мастерство.

Участники церемонии открытия отмечали, что проведение такого чемпионата в Великих Луках будет способствовать еще большему укреплению спортивного авторитета Псковской области и города Великие Луки, популяризации тхэквондо и развитию спорта, в целом.

По окончанию официальной части перед участниками и гостями турнира с показательными номерами выступил хореографический коллектив «Феникс». Зажигательные танцы ребят пришлись по душе зрителям, но наибольшее количество аплодисментов и восторженных откликов получили великолукские тхэквондисты – воспитанники Анны Романовой, которые представили новую показательную программу, удивившую даже опытных тренеров из числа гостей.

«Очень понравились показательные выступления спортсменов из Великих Лук, ребята отработали мастерски, слажено, номер был поставлен и выполнен профессионально, насыщен сложными элементами, которые безошибочно выполняли даже очень юные спортсмены, — отметил один из тренеров Артем Криштафович, представлявший белорусский Витебск. — Уровень спортсменов на этих соревнованиях порадовал, и организация турнира понравилась. Теперь будем приезжать сюда чаще, тем более это недалеко. К нам в город на соревнования спортсмены из Великих Лук тоже приезжали, поэтому могу сказать, что мы стали друзьями».

Хорошую организацию турнира отметили и гости из Латвии. Тренер рижского «Alex Club» Александр Стадниченко, сказал, что в Великих Луках их встретили как самых дорогих гостей и отнеслись со всем вниманием.

В ходе турнира спортсмены соревновались в демонстрации технических комплексов, состоящих из атакующих и защитных движений, а также в свободных спаррингах — масоги. Последние, несомненно, представляли собой интереснейшее зрелище, не оставляющее равнодушным. Зрители активно болели и громко поддерживали юных спортсменов. А переживать было из-за чего, поскольку порой исход поединка был неясен буквально до последних секунд. Наибольший отклик, естественно, вызывали масоги, участниками которых были представители разных государств.

Так, тренер латышей Александр Стадниченко отметил, что его заставил поволноваться бой его воспитанника Рудольфа Зельтыньша.

«Ему было очень тяжело, он бился с очень высоким противником, россиянином, который был на голову выше его самого, — поделился Александр Стадниченко, — но сумел выбрать правильную тактику ведения боя и в итоге победил, в результате, заняв третье место».

Ставший победителем и в тулях, и в масоги, Степан Лебедев, из города Витебска рассказал, что победа досталась ему непросто. Своим самым сложным соперником он назвал великолучанина, с которым он столкнулся при выполнении тулей. Как выяснилось, Степан не впервые соревнуется как с великолукскими, так и с латышскими спортсменами, поэтому ему была уже немного знакома их техника.

Хорошую подготовку участников состязаний, свидетельствующую о мастерстве тренеров, отметил прокурор города Великие Луки Александр Ёлгин, который присутствовал на соревнованиях не только как почетный гость, но и как активный болельщик, пришедший поддержать своего сына Никиту. Александр Владимирович рассказал, что увлечение сына тхэквондо началось с прошлого турнира, куда они пришли в качестве зрителей и с тех пор только растет.

«Была очень большая и сложная показательная программа, которая просто не могла не заинтересовать, — заметил Александр Ёлгин, — сын сразу загорелся, ходит с большим удовольствием, уже почти год, пока все получается, все нравится. Сегодня у нас первый турнир, и сразу — международного уровня. Здесь команды из Латвии, Беларуси, что говорит о том, что наш чемпионат имеет высокий класс. Настрой на турнир у нас был хороший, боевой и уже есть результат, первая медаль».

В целом, великолучане завоевали 15 золотых медалей, 23 серебрянных и 26 бронзовых.

Комментируя результаты первого Чемпионата и первенства Псковской области по тхэквондо МФТ, президент Псковской Региональной общественной организации «Федерация тхэквондо МФТ» Анна Романова отметила, что, в общем, довольна как результатами турнира, как и тем, как он прошел.

«Хочу отметить большую поддержку Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту, и лично его председателя Ивана Викторовича Штылина, — сказала Анна Владимировна. — Также нас поддержал и председатель городского Комитета по физической культуре и спорту Андрей Геннадьевич Беляев, он тоже приложил много усилий к тому, чтобы наш турнир состоялся. Проведение такого масштабного первенства в нашем городе — это очень значимо, престижно и ответственно, но мы справились. Наши зарубежные гости остались довольны как организацией, так и, в большей мере выступлениями своих спортсменов. Конечно, всегда есть куда стремиться. В том числе и нам. Мы будем работать и дальше, чтобы этот турнир стал традиционным, чтобы он становился все масштабнее, чтобы ширилась география участников, чтобы наш город стал известен всем тхэквондистам, и они стремились приехать на наш чемпионат.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх