добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Председатель регионального Союза экологов: Никакие штрафы не решат проблему мусора, нужно создать условия для его сбора

0
Председатель Союза экологов Псковской области Алексей Иванов принял участие в первом заседании экспертного совета Госдумы по инновационным технологиям в сфере переработки отходов производства и потребления. По приглашению сопредседателя совета, депутата от Псковской области Александра Козловского, он выступил в качестве эксперта, обрисовав экологическую ситуацию в регионе и предложив ряд путей решения проблем в этой сфере.

«Хотя Годом экологии был объявлен 2017-й, проблем было выявлено так много, что их еще только предстоит решать, — отметил Алексей Иванов. — И приглашение на такой высокий экспертный совет, говорит о том, что для власти эта тема значима, а наши инициативы будут услышаны».

Одна из таких инициатив, которую Союз экологов реализует в Великих Луках при поддержке городской администрации и управляющих компаний — это раздельный сбор батареек.

«Псковская область осталась в аутсайдерах по сравнению с другими регионами, этой проблеме практически не уделялось внимание, поэтому сейчас мы активно занялись этой темой», — отметил председатель Союза экологов. Кроме того, в ходе совета был поднят вопрос утилизации ртутных ламп: запрет на их захоронение вступил в силу, а стандарт так пока и не создан. Поэтому законодатели будут прорабатывать этот вопрос в самое ближайшее время.

Второй значимый проект, который был одобрен на экспертном совете — внедрение системы экологического образования детей, начиная с детского сада.

«Целиком поддерживаю позицию Александра Козловского, что экологическое воспитание нужно начинать с самого маленького возраста, с детского сада учить, что мусор нужно собирать раздельно, — считает Алексей Иванов. — Нужно развивать соответствующий менталитет, тогда с каждым поколением ситуация будет меняться к лучшему».

Председатель Союза экологов высказал и свое предложение, каким образом можно стимулировать раздельный сбор мусора среди взрослого населения. «Там, где установлены контейнеры для раздельного сбора, можно рассмотреть вопрос о льготах при оплате коммунальных услуг, — рассказал он. — Это кардинально изменит отношение людей. Когда увидишь в квитанции значительную разницу, то, конечно, сразу сделаешь выбор, выносить ли мусор в одном пакете и платить больше, или в разных пакетах и сэкономить на коммуналке».

А вот штрафами на поведение людей не повлияешь, никакие карательные меры никогда не приведут к стопроцентному результату, уверен Алексей Иванов. «Прежде чем ужесточать штрафы, нужно создать условия, — считает он. — Самое элементарное — обеспечить наличие урн, контейнеров для раздельного сбора. Когда стоят урны, а кругом чистая и ухоженная территория, уже рука не поднимется бросить мусор. Ну и пропагандистская работа, нужно разъяснять людям, почему раздельный сбор важен, как это делать правильно».

Проблем, связанных с мусором, в Псковской области много, но решить их реально, говорит председатель регионального Союза экологов. «То, что мы приняли участие в таком совете Госдумы, говорит о том, что инициатива президента об открытой власти, о налаживании взаимодействия правительства, чиновников и населения через общественные организации реализуется, — подытожил он. — Теперь, минуя бюрократические препоны, мы напрямую можем доводить до законодательной власти, до Государственной думы те идеи и инициативы, которые высказывают люди. Это очень важно».

Фото Александра Воробьева

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх