добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковские танцоры побывали в Москве и посмотрели балеты «Щелкунчик» и «Спящая красавица»

0 6 фото
Воспитанницы псковского ансамбля классического танца «Щелкунчик» вместе со своим хореографом Ириной Железновой побывали в Москве, где посетили балеты «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

В столицу делегация отправилась по приглашению руководителя «Имперского русского балета», Заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранде и при поддержке врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В Москве, как рассказала Ирина Железнова, многие юные балерины побывали впервые. Домой они вернулись преисполненные самых ярких и позитивных впечатлений от поездки.

«Программа пребывания была очень интересной и продуманной. Дети побывали в легендарном московском Детском мире, где увидели уникальные композиции Лего: многометровую космическую ракету, макет Кремля и Большого театра, сфотографировались с куклами в человеческий рост!», — цитируется отзыв хореографа в группе «Команда 2018».

Кроме того, псковская делегация посетила уникальный мультимедийный комплекс «Алиса в стране чудес», ВДНХ, музей Истории России, где приняла участие в квесте.

«Погуляли на берегу реки рядом с Новодевичьим монастырем, по Красной площади и парку Горького, в ГУМе попробовали уникальное мороженое, рецепт которого не изменился с 1954 года. Полюбовались фонтанами и клумбами на Манежной площади», — продолжает делиться впечатлениями Ирина Железнова.

Особое место в поездке заняла встреча с легендой российского балета Гедиминасом Таранде.

«Мало того, что перед спектаклем он буквально поднял нашу делегацию под аплодисменты зала! В антракте он вышел, чтобы поздороваться с нами лично и пригласить после спектакля за кулисы. Мы с ним встретились как старые добрые друзья! Это уникально!», — говорит хореограф студии «Щелкунчик».

В столице псковичей ждала еще одна приятная новость. Они увидели второй акт «Щелкунчика» и «Спящей красавицы».

«Наши девочки смотрели с огромным интересом, пониманием и удовольствием», — признается Ирина.

После спектакля Гедиминас Леонович подарил детям рюкзамки и футболки. Псковская делегация, со своей стороны, преподнесла подарок труппе балета. А дальше — общее фото на память и автограф-сессия.

«Подытожить хочу словами огромной благодарности и радости, что с нами случилась эта чудесная история — знакомство и творческое сотрудничество с «Имперским русским балетом»! Надеюсь, что эта история будет иметь продолжение, и еще много новых интересных событий произойдет с нами!», — заключила Ирина Железнова, хореограф псковского ансамбля классического танца «Щелкунчки».

Напомним, что в начале апреля Гедиминас Таранде по приглашению главы региона Михаила Ведерникова с рабочим визитом побывал в Псковской области. Гедиминас Леонович провел мастер-класс для псковских балерин, студентов колледжа искусств. Кроме того, в областной столице 8 апреля прошла совместная постановка юных танцоров и труппы «Имперского Русского Балета». На сцене Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина они выступили со спектаклем «Щелкунчик».

Результатом визита Гедиминаса Таранде стало то, что он взял шефство над ансамблем «Щелкнучик», а также стал участником проекта «Команда 2018», в рамках которого будет способствовать развитию балета в нашем регионе.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх