добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

У Вечного огня прошел торжественный митинг

0 120 фото
Праздничные торжества, приуроченные к 73-ей годовщине Победы, в Великих Луках продолжились митингом у Вечного огня. Его открыл глава города Николай Козловский. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что мы всегда должны помнить о подвиге советского народа, спасшего мир от фашизма: «Во время Великой Отечественной войны наш народ не только отстоял свободу и независимость нашей Родины, но и дал нам возможность жить и работать по мирным небом. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы ужасы войны больше никогда не повторились, чтобы подрастающее поколение помнило и чтило подвиги своих великих предков».

Также к присутствующим обратилась первый заместитель главы губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она отметила, что возле Вечного огня хочется говорить сердцем, поэтому процитировала отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Помните!».

От имени русской православной церкви с присутствующими разговаривал преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский. «Время все больше удаляет нас от событий тех лет, но мы мы должны помнить о беспримерном, героическом подвиге нашего народа, — сказал он. — Уроки истории учат нас, что нужно быть сплоченными. Особенно сейчас, когда силы зла пытаются втянуть весь мир в новую кровопролитную войну. Мы должны сопротивляться этому всею душой, всем сердцем, так как это сделали ушедшие от нас воины».

«Значительный вклад в Победу внесли уроженцы Великих Лук, — прозвучало в приветственном обращении главы администрации города Игоря Чевжика. — Мы склоняем головы перед памятью тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, за каждый дом, кто не пережил голода, был замучен в концлагерях и умер под пытками. Мы преклоняемся перед отвагой и доблестью фронтовиков, жертвенностью тружеников тыла, волей и силой всего военного поколения».

Также с 9 мая присутствующих поздравили депутат Псковского областного собрания депутатов Елена Даньшова, почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, начальник военного комиссариата по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов и ученица школы №6 Александра Лукьянская.

«Дорогие великолучане, в этом году я заканчиваю школу, которая носит имя Героя Советского Союза Александра Васильевича Попова, — сказала девушка. — Младший лейтенант Попов пал смертью храбрых 3 сентября 1941 года направив свой горящий самолет на группу танков противника. Ему было всего 22 года. Навечно он останется в нашей памяти. Мы гордимся тем, что его имя золотыми буквами вписано в историю нашей страны, как и имя каждого солдата Великой Отечественной войны. В День Победы вспомним наших дедушек и их товарищей, ветеранов, которые добывали для нас, своих потомков, возможность жить в свободном мире. И пусть эти страшные дни так далеко от нас, но они были. Давайте будем помнить с благодарностью и скорбью о том, как родные нам и совсем незнакомые люди отдавали свою жизнь за Родину, свободу, за светлое будущее своих детей».

Митинг завершился воинским салютом и возложением цветов к Вечному огню. 

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх