добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане достойно выполнили свой долг перед народом и будущими поколениями

0
26 апреля в Великих Луках, как и по все России, прошли памятные мероприятия, посвящённые 32-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В митинге, который состоялся на набережной реки Ловать у памятного знака в честь великолучан-участников ликвидации последствий той страшной аварии, приняли участие около 60 горожан во главе с председателем местной городской организации «Союз-Чернобыль», депутатом Великолукской городской думы, директором ДК ЛК Борисом Можайкиным. «Я сам принимал личное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, поэтому для меня это особый, трагический день», — отметил Борис Николаевич.

Среди пришедших на митинг оказались не только сами бывшие «чернобыльцы», но также вдовы и дети ликвидаторов. Выступая перед собравшимися Борис Можайкин напомнил о тех, событиях которые стали частью жизни и судьбы тех, кто с риском для здоровья, а порой и ценой своей жизни самоотверженно устранял последствия радиационной аварии.

Как известно, в 1986 году произошла самая крупная в истории человечества техногенная катастрофа. Случилось это после взрыва двух ядерных реакторов на 4-м блоке атомной электростанции в Чернобыле. Судя по цифрам несложно представить масштабы трагедии и разрушений: несмотря на то, что станция расположена в Украине, возле города Припять, более 70% радионуклидов осело на территории Беларуси. 66% от общей территории Беларуси (более 13 миллионов гектаров) — оказались загрязненными цезием-137. Территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. квадратных километров пострадали от выпадения радиоактивных осадков. От последствий аварии непоправимый вред здоровью получили около двух миллионов людей, в том числе более полумиллиона детей. Радиоактивному загрязнению подверглись территории, где сейчас проживают более 1,4 млн человек, находится примерно четверть лесного фонда страны и 132 месторождения минерально-сырьевых ресурсов различных видов.

«К сожалению 188 человек из почти 400 великолучан-участников ликвидации Чернобыльской катастрофы уже умерли», — сказал Борис Можайкин, и зачитал в ходе митинга их имена, почтив всех ушедших из жизни минутой молчания. Также к памятному знаку были возложены живые цветы и венок в цвете российского флага в память об этих отважных и смелых людях.

«Трагедия сплотила нас, «чернобыльцев», — добавил Борис Николаевич. — И, несмотря на то, что есть законодательство, нам приходится иногда доходить и до различных судебных инстанций в решении некоторых проблем, возникающих у непосредственных участников ликвидации той аварии в сфере жилищных вопросов, в здравоохранении. У нас сплочённая организация, которой оказывают помощь отделение Пенсионного фонда (руководитель Елена Орлова), управление социальной защиты города, которое возглавляет Галина Маломоркина, за что мы им очень благодарны».

Добавим, что к своим коллегам-чернобыльцам у Борис Можайкина отношение особое. По возможности он старается приглашать их на проводимые в ДК ЛК праздничные мероприятия и концерты. Вместе они посещают учебные заведения, рассказывая учащимся о том, что пришлось пережить при ликвидации катастрофы, стараясь донести до молодого поколения истинные факты из истории страны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх