добавить новость
вторник, 30 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукская группа «V.V. and BanD» отпраздновала 13-летие творческой деятельности большим концертом

0
21 апреля в концертном зале ДМШ им. Мусоргского состоялся концерт великолукской блюз-рок-группы «V.V. and BanD». Это событие, с одной стороны, уже привычное в культурной жизни города, но совсем уж тривиальным его тоже не назовёшь.

«V.V. and BanD» — это история более 13 лет. Так гласила аннотация к концерту. Согласитесь, далеко не каждый самодеятельный коллектив, а именно так позиционируют себя ребята, способен продержаться столь длительное время без спонсорской поддержки и, не будучи приписанным к какому-нибудь госучреждению в области культуры.

Музыканты из года в год ездят на гастроли, пишут и записывают новые песни, не изменяя выбранному пути. Ежегодным событием, повторяющимся уже довольно длительное время, является концерт в день рождения группы (или как говорят сами виновники торжества, «деньрожденческий концерт»).

Луки.ру связались с лидером «V.V. and BanD» Василием Виноградовым и узнали, как прошел концерт, довольными ли ушли зрители с концерта и как оценили свое выступление сами музыканты.

«Концерт прошёл в соответствии с задуманным планом! — рассказал Василий Виноградов. — Насколько довольными ушли с концерта зрители — это лучше спросить у них самих. А во, что касается нас, музыкантов, к себе всегда есть каверзные вопросы и стойкие пожелания (смеётся). Но если серьёзно, то всегда хочется быть лучше и пытаться стремиться к наивысшему качеству исполнительского мастерства. Радует, что зрители всё-таки из раза в раз люди приходят к нам на концерты — значит всё точно не зря».

Луки.ру: Какая программа была в этот раз? И, вообще, как часто происходят изменения в репертуаре?

Василий Виноградов: Не припомню, чтобы мы свои песни объединяли в какие-то тематические или концептуальные программы… Чаще всего я просто пишу песню и при первой возможности показываю её остальным парням из «бэнда». Одобрят — и вот песня уже звучит со сцены, а не одобрят, то, быть может, повертим её туда-сюда в надежде слепить что-то нравящееся всем. Иногда получается, иногда нет.

На этом же концерте был очередной сборник типа «песни разных лет», как и всегда, впрочем. Если бы была возможность, то мы бы играли трёхчасовые концерты, чтобы вместить не только «Зарю», «Друзей», «Сумрачный миг» или «В среду», без которых уже давно не обойтись, но и те песни, которые приходится «задвигать» всё дальше и дальше, чтобы появилось время играть что-то новое или заново вытащенное на свет. Однако, такие длинные концерты не каждый зритель выдержит, поэтому изменение списка исполняемых песен происходит постоянно, поскольку выбор довольно велик - понаписали за столько-то лет...


Луки.ру: Одно время во время выступлений «V.V. and BanD» то на одной, то на другой песне к вам на сцене присоединялись другие музыканты. Но последние года два подобного не наблюдается. С чем это связано?

Василий Виноградов: Да тут банальщина в виде обычной занятости. Наши друзья-музыканты приезжали к нам из Пскова, Питера, Москвы… И почему-то как раз последние два года не складываются встречи. Может не время. Но в нашем репертуаре всегда найдётся место для песен наших друзей, которые мы с видимым удовольствием всегда исполняем.

В этот раз, всё же, был у нас один музыкальный гость. Некий лёгкий и светлый приветик из прошлого. С нами спела Кристина Лемешева, которая больше трёх лет когда-то была в составе «бэнда». Всё же песни «Вкус солнечного света» и «Время искать» заиграли какими-то другими оттенками, которые без вокала Кристины вряд ли бы проявились. В этом и волшебство музыки, как явления, когда музыканты настраиваются на одну волну.

Луки.ру: Кстати о музыкантах «V.V. and BanD». Какие у вас взаимоотношения внутри коллектива, и как вам удаётся столько лет совместно сосуществовать.

Василий Виноградов: Взрослые отношения и осознанный выбор жизненного пути. Мы уже настолько давно знаем друг друга, что даже поубивать уже не можем — так привыкли друг к другу (смеётся). Народная мудрость гласит — друг познаётся в беде. Я могу точно сказать, что именно по крепости взаимоотношений сейчас у «бэнда» самый сильный состав. Все кто мог найти в себе силы уйти — ушёл. Остались только те, кому это не под силу (улыбается).

Пользуясь случаем, хочу лишний раз выразить благодарность всему «V.V. and BanD», перечислив парней поимённо:

Сергей Иванов — ударные (с 2008 г.) Сила, мощь и сердце «бэнда».
Николай Орехов — клавишные (с 2016 г.) Нескончаемая шахматная многоходовка черно-белых клавиш.
Дмитрий Лобода — перкуссия (с 2017 г.) — тайная специя вроде бы привычного блюда.
Андрей Мазеин — звукооператор (с 2010 г.) — тайный повелитель тембров и громкостей.
Источник: Фото Дмитрий Дементьев
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх