добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава города Николай Козловский и общественные советники продолжат работу по благоустройству Великих Лук

1 10 фото
Первая в этом году расширенная встреча главы города Николая Козловского со своими общественными советниками прошла 17 апреля в ДК ЛК. В этот день были подведены итоги совместной работы за прошедший год, а также обсуждены планы по благоустройству города на этот год.

Открывая встречу, Николай Николаевич подчеркнул, что благодаря совместной слаженной работе городских властей и общественных советников удалось провести большую работу по благоустройству Великих Лук.

«Вы влияете не только на создание комфортной, благоприятной городской среды, но и на развитие экономики нашего города, — адресовал глава города своим общественным советникам. — Ни для кого не секрет, что во главу развития любого общества ставится экономика. Если экономическое развитие благоприятно, то оно позволяет решать многие социальные вопросы, своевременно выплачивать и наращивать заработные платы, пенсии, пособия и стипендии».

Полпред оценил промышленный потенциал города

Николай Николаевич отметил, что сегодня Великие Луки продолжают свое развитие. В городе успешно работают промышленные предприятия, развивается малое и среднее предпринимательство, торговля, сферу услуг.

«За прошедший год в промышленном производстве был обеспечен значительный рост производства товаров, он составил 116%. Это, безусловно, хороший результат для нашего города. Он был отмечен полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым, который с рабочим визитом 15 марта посетил Великие Луки»,
— напомнил Николай Козловский.

Александр Беглов побывал на ряде объектов, провел несколько совещаний, в том числе и с руководителями крупных предприятий Великих Лук. И по итогам визита он отметил динамичное развитие нашего города, назвав его мотором промышленности региона. Также полпред оценил успешную реализацию социальных проектов.

«И это действительно так, — сказал Николай Николаевич. — Город продолжает участвовать в различных программах федерального и регионального уровней, реализует муниципальные программы. В частности, по одной из программ было начато строительство нового корпуса шестой школы. В этом году объект будет сдан, и уже 1 сентября дети сядут за парты новой комфортабельной школы».

Кроме того, по словам Николая Козловского, в городе планируется строительство еще одной школы в районе улицы Заслонова на 800 мест.

Будет завершено строительство путепровода и «двойки»

Положительные перемены отмечены и в сфере здравоохранения. Значимым событием для города стала открытие сосудистого центра на базе Великолукской межрайонной больницы.

Что касается развития спортивной инфраструктуры, то в настоящее время продолжается строительство «двойки» с ледовой ареной и бассейном в северном микрорайоне. Объект в этом году будет сдан.

В эксплуатацию до конца 2018 года будет сдан еще один важный для города объект — путепровод. Он, уверен Николай Козловский, позволит решить ряд логистических проблем, а также повысить инвестиционную привлекательность Великих Лук.

По инициативе советников

«При непосредственно вашем участии, под вашим контролем в прошлом году было благоустроено 69 дворовых территорий. Установлено 95 спортивных и детских площадок во дворах. Это хороший результат для нашего города, — адресовал Николай Козловский общественным советникам. — По вашей инициативе было проведено 122 общественных субботника, на которых было высажено около 300 деревьев и более 10 тысяч цветов, а также разбиты клумбы».

Кроме того, по предложению общественных советников в прошлом году с большим успехом во второй раз прошел конкурс на лучшую елку двора и впервые конкурс на «Лучший дом», «Лучший двор» и «Лучший подъезд».

«Хочу отметить, что именно ваша инициатива, энергия и опыт, а также совместная работа городской власти и общественных советников сегодня приносит большой эффект городу. Я хочу выразить уверенность, что и в этом году мы результативно продолжим эти инициативы», — сказал Николай Козловский и напомнил, что совместными усилиями властей Великих Лук и советников был сформирован городской бюджет. — В этом году мы также должны поработать над бюджетом, чтобы он был и прозрачным, и экономически обоснованным, и был действительно народным».

В завершение обращения к общественным советникам Николай Козловский выразил уверенность, что в этом году совместными усилиями удастся сделать Великие Луки еще более комфортными и привлекательными для проживания. Также Николай Николаевич призвал принять активное участие в весеннем месячнике по благоустройству города.

Благоустроят 17 дворов

Далее первый заместитель главы Администрации города Юрий Власюк рассказал участникам встречи о том, какая работа в этом году запланирована по благоустройству дворовых территорий, тротуаров и дорог в этом году.

Большой объем работ запланирован в рамках муниципальной целевой программы «Формирование современной городской среды». Так, будет благоустроено 17 дворовых территорий, а также сквер на проспекте Гагарина. Будет отремонтирован тротуар по улице Вокзальной по нечетной стороне. Кроме того, запланированы мероприятия по изготовлению проектно-сметной документации по строительству тротуара по улице Шевченко.

Как рассказал Юрий Власюк, Великие Луки в этом году участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В город Псков направлены конкурсные заявки по двум номинациям «Исторические поселения» и «Малые города». Результаты конкурса будут объявлены до 25 мая этого года. В случае, если наш город окажется в числе победителей, то в Великих Луках появятся два новых парка: один напротив 13-й школы, второй — в районе крепостного вала.

Кроме того, по словам Юрия Ивановича, в 2017 году Администрация города участвовала в конкурсе «Парки без границ». Великие Луки победили в конкурсе, поэтому в обозримом будущем в районе зеленой зоны, на улице Фурманова, появится многофункциональный парк, где большая отдельная огороженная территория для выгула и дрессировки собак.

Установят новый светофор

В этом году большой объем работ запланирован и по развитию транспортной инфраструктуры. Так, будут отремонтирована дорога по улице Южной, на улице Горицкой появится тротуар. Отремонтируют и 45 дворовых территорий.

«В рамках содержания улично-дорожной сети города Великие Луки будут выполняться работы по ямочному ремонту асфальтовых дорог города и тротуаров, так же будет проведено содержание грунтовых дорог, профилирование дорожного полотна, в том числе с добавлением нового материала»,
— добавил Юрий Власюк.

А в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Великие Луки» в этом году будет оборудован светофорным объектом перекресток улиц Торфобрикетной и Силина.

«Работы запланированы на июль 2018 года», — уточнил Юрий Иванович и рассказал о ряде мероприятия, которые будут проведены по вышеуказанной программе.

Кроме того, Юрий Власюк рассказал о том, что в этом году на городских клумбах будет высажено более 230 цветов. Еще 16 тысяч цветов взойдут на клумбах во дворах.

Запланирована и работа по благоустройство некоторых фонтанов, шефство над которыми возьмут предприятия.

Далее глава города Николай Козловский и первый заместитель главы Администрации Юрий Власюк ответили на вопросы общественных советников и обсудили планы по благоустройству Великих Лук

Подвели итоги конкурса на лучшую елку двора

В ходе встречи Николай Козловский вручил удостоверения двум новым общественным советникам. Ими стали Зинаида Макеева и Инна Александрова.

Кроме того, глава города наградил победителей и участников конкурса на лучшую елку двора. Дипломы получили общественные советники, проявившие инициативу по установке во дворах зеленых красавиц и заявившихся для участия в конкурсе.

Так, по результатам интернет-голосования третье место занял Александр Гольбрайх, который вместе с жителями двора дома 51/36 по проспекту Гагарина нарядил одну из самых красивых новогодних елок. На втором месте оказалась зеленая красавица во дворе дом 5 по улице Комсомольской — диплом получила Яна Емец. А победителем конкурса в этом году стала елка во дворе дом 11 по улице Дружбы, награда была вручена Татьяне Бабахиной.

Добавим, что дипломы получили и участники конкурса на лучшую елку двора, кому немного не хватило до победы.

фото Александра Воробьева
Соседи60

Комментарии

  • Елена 20 апреля 2018 18:37 #
    Ну да и квартиры на 7 человек по 30 метров тоже хорошо

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх