добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Директор Великолукского филиала ПсковГУ: Мы гордимся, что работаем для родного города и региона

0 видео
Филиал ведущего вуза Псковской области в Великих Луках был создан на базе строительного колледжа и начал свою работу в 2011 году. За это время он состоялся как университет и занял свое достойное место в образовательном пространстве нашего города.

О том, чем славится вуз и чем сегодня живут его студенты, в интервью корреспонденту Луки.ру рассказал директор филиала ПсковГУ в городе Великие Луки Сергей Александрович Катченков.

Сергей Александрович, филиал ПсковГУ на рынке образовательных услуг нашего города семь лет. Уже можно говорить об определенных достижениях. Расскажите, пожалуйста, как начинал работу университет и чего добился сегодня.

— Филиал Псковского государственного университета в городе Великие Луки — это молодой вуз с богатой историей.

Несмотря на то, что вуз начал свою работу в 2011 году, все же наше учебное заведение с более чем 60-летней историей. Ведь оно было создано на базе Великолукского строительного колледжа, который на протяжении многих лет своего существования являлся основным поставщиком высококвалифицированных кадров для проектных, строительных, жилищно-коммунальных, дорожных организаций и предприятий. Теперь мы продолжаем эти традиции.

Сегодня мы реализуем два уровня профессионального образования: среднее и высшее. Число направлений подготовки с момента основания филиала выросло в три раза: с 3 до 9.

Например, в 2013 году был открыт инженерно-экономический факультет. Здесь учатся будущие строители, машиностроители, экономисты и бухгалтеры. Кроме того, с 2014 года мы ведем подготовку педагогов дошкольного образования.

Также, мы готовим юристов и социальных работников, архитекторов, экономистов, машиностроителей.

С каждым годом растет не только количество образовательных программ, но и число студентов. В настоящее время в стенах нашего вуза по очной и заочной формам обучаются 1062 человека. Среди них немало и иногородних ребят, для которых у нас имеются два общежития на 430 мест. Одно — на Энегльса, 11, а другое — на Зеленой, 3.

В общежитиях созданы все условия для комфортной жизни и учебы. Есть комнаты отдыха и самоподготовки, а также тренажерный зал и кухни, оснащенные всем необходимым оборудованием.

Одним из важных достижений является то, что в феврале 2016 года мы успешно прошли сложную процедуру проверки органами Рособрнадзора. И сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что филиал Псковского государственного университета в Великих Луках состоялся как университет и занял свое достойное место в образовательном пространстве нашего города.

— Неоднократно на днях открытых дверей вы говорили, что процесс обучения в филиале носит практико-ориентированный характер и студенты оттачивают азы своей профессии в реальных условиях. Какой процент занятий отводится на практику? И на каких предприятиях ребята воочию знакомятся с особенностями своей профессии?

— Несомненно, одним из важных условий профессиональной подготовки студентов филиала является прохождение практики, где проверяются и закрепляются полученные знания, умения и навыки.

В процессе обучения студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практики на предприятиях города и региона.

На сегодняшний день у нас сложились добрые партнерские отношения со многими организациями, предприятиями и учреждениям, которые охотно принимают на практику, а в последующем-и на работу наших студентов.

Например, будущие педагоги начальной школы проходят практику в детских садах города и близлежащих районов, а юристы и работники социальной сферы — в Главном государственное управление юстиции Псковской области, городском Управлении Пенсионного фонда и центра социального обслуживания Великих Лук.

А студенты, получающие специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», практику проходят во многих строительно-монтажных управлениях города, а также на таких предприятиях, как «Великолукстрой», «ЖБИ-2», «Созидатель», «Стройтехплюс», «Энергомонтаж», «ЦентрСтрой» и др.

Давно сотрудничаем с заводом электротехнического оборудования, предприятиями «Велмаш — С» и «Силовые машины — Завод Реостат», заводом «Микрон» и Великолукским опытным машиностроительным заводом. На этих предприятиях практику проходят студенты по многим специальностям и направлениям подготовки.

Это краткий перечень наших партнеров.

— Одной из особенностей филиала является то, что студенты и преподаватели ведут активную научную деятельность. Расскажите об этой стороне жизни вуза.

— Да, наши студенты и преподаватели регулярно участвуют в научно-практических конференциях, которые проходят как в нашем вузе, так и в других учебных заведениях области и страны.

Только за 2013-2017 годы наши преподаватели приняли очное и заочное участие в 65 конференциях в Великих Луках, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Липецке, Самаре и Тольятти.

Кроме того, в 2016 году наши преподаватели участвовали в работе научной конвенции в университете города Брно, в Чехии.

С 2015 года наши студенты довольно успешно участвуют в Межвузовском городском конкурсе студенческих научных работ «Личность, город, регион: социально-экономические проблемы и перспективы». И работы многих ребят членами жюри были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени.

А в прошлом году в филиале прошло 9 конкурсов студенческих научных работ. В них участвовало 94 человека.

Мы всячески поддерживаем и способствуем развитию научного потенциала наших студентов и преподавателей.

— Да, учебная жизнь в университете по-настоящему бурлит. А что насчет внеучебной? Где и как могут себя проявить ребята?

— Мы выпускаем не просто специалистов, а разносторонне развитых личностей. Даем возможность студентам проявить себя в учебе, науке и, конечно же, в творчестве и спорте.

Ежегодно мы проводим олимпиады профессионального мастерства, конкурсы, конференции, тематические заседания. Определяем также лучших знатоков компьютерных технологий, программы «Консультант Плюс».

Традиционными стали Дни первокурсника, здоровья, знаний, открытых дверей, а также конкурсы «Лучший по профессии», «Мисс филиала», «А ну-ка, парни!» и многое другое.

Большое значение уделяется и патриотическому воспитанию студентов. В филиале работает музей боевой славы. При вузе работают секции по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, волейболу и футболу. Наши студенты постоянно занимают призовые места в областных и городских спортивных соревнованиях.

Активно наши студенты участвуют не только во внутривузовзских мероприятиях, но и в жизни студенческого сообщества Великих Лук. Например, мы не пропускаем городской праздник «Кубок первокурсника», интерактивную игру «Молодой политик», фестиваль творческой молодежи «Студенческая весна» и многое другое.

Участие в событиях в жизни вуза и города дают ребятам уникальную возможность раскрыть свой творческий потенциал. Мы приветствуем такую активность со стороны студентов.

— Наверняка, в филиале, как в любом другом вузе, есть Доска Почета. Какими студентами гордится университет?

— У нас учится много талантливых ребят. Особенно мы гордимся Алексеем Демченко, Яной Васюцкой, Алексеем Гриневым, Анной Бигарь, Анастасией Ивановой, Даниилом Вороновым, Станиславом Осиповым, Ириной Гундер, Дарьей Лебедевой, Ольгой Федотовой, Елизаветой Шакультиной, Полиной Савченковой, Анитой Петровой и другими. Все они активно участвуют в жизни филиала, а также студенческого сообщества Великих Лук.

К примеру, Алексей Демченко является председателем городского студенческого совета. Он с первого курса активно участвует в общественной жизни филиала и города. Является лауреатом муниципальной награды «Успех — 2017».

А Яна Васюцкая состоит в ученом совете вуза, а также в городском студенческом совете. Является лауреатом муниципальной награды «УСПЕХ — 2016» в номинации «За успехи в области образования и науки».

Алексей Гринев в 2014 году закончил филиал ПсковГУ по программе среднего профессионального образования, получив специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В настоящее время он продолжает обучение в стенах родного вуза, учится на четвертом курсе инженерно-экономического факультета по строительному направлению.

Леша является членом общественной комиссии по строительству путепровода в городе Великие Луки.

Анна Бигарь — будущий архитектор, творческий человек, прекрасно рисует и ее картины украшают наши кабинеты. Аня является призером международного медиафестиваля молодежного творчества «Мы здесь!». В номинации «Лучшая социальная реклама» заняла второе место с видеороликом «Чистое будущее — в чистом настоящем!».

— Сейчас в Великих Луках, как и в нашей стране в целом, наблюдается активное развитие волонтерской деятельности. Студенты филиала уже успели примкнуть к этому движению?

— Наши студенты вовлечены в волонтерскую деятельность. Они понимают необходимость помогать другим.

В нашем филиале вот уже несколько лет действует волонтерский отряд «Сила». Его основная цель заключается в пропаганде здорового образа жизни и формировании негативного отношения к употреблению психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде. Для этого студенты читали лекции о вреде пагубных привычек в учебных заведениях города.

Сегодня работает новый состав данного волонтерского отряда, который в декабре прошлого года принял участие в четвертом молодежном форуме волонтерского антинаркотического движения Псковской области «Доброволье60». Ребята активно участвовали в работе форума.

Наши добровольцы полны сил и желания делать мир вокруг себя лучше.

— Было бы несправедливо, расспрашивать о вузе, о студентах и не поговорить о педагогах. Расскажите о тех людях, которые каждый день находятся рядом с ребятами, передают им свои знания, помогают им на всем пути получения профессии.

— Для полноценного процесса обучения в нашем филиале созданы все условия. В распоряжении студентов новые аудитории и лаборатории, обновленная учебно-лабораторная база. А занятия ведут опытные и грамотные преподаватели — преданные своему делу люди. Каждый из них старается по максимуму заинтересовать студентов своим предметом и передать необходимый для дальнейшей работы объем знаний.

Педагогический состав филиала представлен профессионалами высокой квалификации, людьми, не равнодушными к своей работе и пользующимися заслуженным уважением и авторитетом в коллективе.

Всего у нас 87 преподавателей, 42 из них работают на отделении среднего профессионального образования, а 45 — на направлениях подготовки высшего образования.

— Как вы отметили, филиал готовит не просто специалистов, а всесторонне развитых личностей. Получается, что у ваших выпускников не возникает проблем с трудоустройством. Так ли это?

— Безусловно, трудоустройство является важным и ответственным этапом в жизни любого выпускника.

Для помощи студентам создана служба содействию трудоустройству выпускников. Деятельность службы помогает ребятам получить полезную информацию о предприятиях города, а также помогает сделать выбор места первой работы.

Если говорить о статистике, то, согласно мониторингу трудоустройства выпускников нашего филиала, за 2016-2017 учебный год 59% из них были трудоустроены. Эта цифра говорит о востребованности кадров, которые мы готовим. Наши выпускники нужны Великим Лукам. Мы гордимся, что работаем для родного города и региона.

Совсем скоро в филиале начнется приемная кампания. Наши двери открыты для тех, кто хочет получить востребованное образование и быть полезным Псковской области и стране.

По всем вопросам обращайтесь:

182112, Псковская область, город Великие Луки, Новослободская набережная, дом 24

Телефон/факс: (81153) 6-89-78 (приемная директора)

Электронная почта: filialpskovgu@gmail.com

www.filialpskovgu.ru

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх