добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Мария Иванова, победительница «Worldskills Russia»: Было волнительно, но я справилась

0 4 фото
В этом году Псковская область во второй раз принимала национальный чемпионат «Worldskills Russia». Региональный этап по двум компетенциям — «Медицинский и социальный уход» и «Парикмахерское искусство» — в феврале прошел в Великих Луках.

Город на Ловати впервые принимал соревнованиях молодых профессионалов. Базой для проведения конкурса стали медицинский и политехнический колледжи.

За победу в компетенции «Медицинский и социальный уход» от Великих Лук боролись будущие медики, студентки ВМК — Мария Иванова, Марина Евгеньева и Мария Полончук, а в компетенции «Парикмахерское искусство» — студентки ВПК — Наталья Фомина и Виктория Осипова.

Как и в прошлый раз, наши конкурсанты показали высокие результаты. Напомним, что в 2017 году лучшей в компетенции «Поварское дело» оказалась студентка механико-технологического колледжа Анастасия Веденяпина, которая представляла нашу область на отборочном туре в Якутии. Однако ей немного не повезло, и она не прошла дальше.

А в этом году за путевку в финал поборются Мария Иванова и Наталья Фомина, которые выиграли чемпионат в своих компетенциях. Кроме того, еще одно призовое, второе, место заняла Виктория Осипова.

О том, как прошел «Worldskills Russia» в Великих Луках и как идет подготовка к участию в отборочном туре, рассказали Мария Иванова и ее тренер по компетенции Нина Корнаухова.

Мария — студентка 3 курса Великолукского медицинского колледжа. Учится на отделении «Сестринское дело». Уже сейчас она для себя решила, что будет работать в отделении реанимации. Свою будущую профессию выбрала не просто так, ей это интересно. Кроме того, ее мама — медик.

Участие в соревнованиях молодых профессионалов для студентки медколледжа стал очередным этапом подготовки к выпускным экзаменам и проверке своих знаний, которую она прошла более чем успешно.

Она во второй раз участвовала в чемпионате «Worldskills Russia». Впервые свои силы она вне зачета пробовала в этом конкурсе в Новгородской области в 2017 году.

«Маша показала хорошие результаты. И если бы мы не участвовали вне зачета, она бы оказалась в призерах»,
— отмечает Нина Корнаухова.

Что же касается чемпионата в Великих Луках, то каждому конкурсанту нужно было выполнить четыре модуля, каждый из которых включал в себя задания разной степени сложности и направления медицины. На то, чтобы справиться с каждым из них, в среднем давалось по 30-40 минут.

Самым сложным при прохождении испытаний, как призналась Мария, было то, что нельзя было ни с кем общаться. Настолько были строги условия чемпионата.

«Было, конечно, волнительно, но я справилась», — говорит девушка. — В целом я имела примерное представление, что именно ждет нас на чемпионате, исходя из инфраструктурного листа. Поэтому тщательно приготовилась к предполагаемым заданиям, которые нас ждали».

Так, модуль «А» требовал от конкурсантов определить потребности пациента и спланировать собственную деятельность. Модуль «В» предполагал доказательный уход в условиях стационара.

Выполняя задание в рамках модуля «С», участникам чемпионата нужно было обучить пациента на дому технике введения инсулина, а также дать рекомендации по питанию больному сахарным диабетом.

Затруднения у великолучанки вызвало последнее задание — модуль «D». Нужно было оказать неотложную помощь пациенту, у которого случился внезапный приступ бронхиальной астмы. Однако Мария и с ним справилась.

«Приступив к последнему заданию, я, как и в предыдущих модулях, начала заполнять лист, чтобы спланировать свои действия. И вдруг у пациента случился приступ удушья. Я немного растерялась, но все же взяла себя в руки и оказала необходимую помощь»,
— вспоминает Мария, которая по итогам прохождения всех испытаний показала самый высокий результат в компетенции «Медицинский и социальный уход».

«Вместе с Машей в этой компетенции за победу боролись еще 5 конкурсанток — 2 наши студентки и 3 из Пскова. Все они молодцы, показали хорошие результаты», — отмечает Нина Корнаухова, которая выступала в качестве заместителя главного эксперта в компетенции «Медицинский и социальный уход». Главным же экспертом была преподаватель Санкт-Петербургского медицинского колледжа №1 Майя Полюкова.

Как рассказала Нина Корнаухова, главный эксперт дала высокую оценку площадке чемпионата в медколледже.

«Наш колледж впервые принимал чемпионат молодых профессионалов. Безусловно, мы волновались, но все прошло хорошо. Благодарю всех, кто принимал участие в подготовке и проведении чемпионата»,
— добавила она.

Теперь Мария и Нина Олеговна готовятся к участию в отборочном этапе, который пройдет в Тюмени с 13 по 23 мая. В случае победы великолучанка получит путевку на Национальный чемпионат в Южно-Сахалинске.

Что ожидает молодых профессионалов на чемпионате, известно мало. По предварительной информации, будут два модуля — доказательный уход в стационаре и обучение пациента на дому. Пока Мария и ее наставник отрабатывают эти задания и настраиваются на победу.

«В соревнованиях будут участвовать представители почти всех субъектов страны, поэтому нас ждет большая конкуренция. Очень ответственно представлять регион. Будем готовиться, постараемся достойно выступить»,
— добавила в заключение Нина Корнаухова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх