добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Конкурсная документация для отбора регоператора по обращению с ТКО будет доработана

0
Проект конкурсной документации для проведения отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Псковской области рассмотрели члены рабочей группы под руководством врио Губернатора Михаила Ведерникова на очередном заседании в четверг, 29 марта.

Документ разработан на основе рекомендованного Минстроем шаблона и предполагает выбор регионального оператора на 10 лет, сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов.

В соответствии с территориальной схемой Псковская область поделена на две зоны деятельности: северную и южную. Северная включает 12 муниципалитетов, в том числе Псков, где формируется почти 70% всех отходов региона. Южная зона покрывает 14 муниципалитетов, в том числе Великие Луки. Исходя из этого, по расчетам специалистов Госкомитета, максимальная стоимость услуг регионального оператора в северной зоне может составить 3 миллиарда 590 миллионов рублей, в южной — 1 миллиард 880 миллионов рублей. Победителем конкурса будет признан заявитель, предложивший наименьшую стоимость услуг.

Андрей Агапов озвучил и другие ключевые позиции, которые будут влиять на отбор регионального оператора. Это обеспечение заявки, которое носит возвратный характер (35 миллионов рублей для северной зоны и 19 миллионов рублей для южной), и обеспечение исполнения обязательств (60 миллионов и 34 миллиона рублей соответственно), что является гарантией качественной работы регоператора. Всего конкурсная документация предлагает 8 критериев отбора, часть из них носит рекомендательный характер.

Руководитель Госкомитета также представил анализ заявленных инвестиционных проектов. Их стоимость варьируется от 200 миллионов до 1,5 миллиарда рублей, а тариф для населения составляет от 88 до 253 рублей на человека в месяц.

В ходе обсуждения представленного документа члены рабочей группы высказали пожелания исключить из перечня критериев те, что могут создать дополнительные барьеры для участия в конкурсе широкого круга заявителей. Среди них — критерий мощности и критерий обеспеченности конкурсанта объектом обработки, обезвреживания и захоронения ТКО на территории субъекта.

Михаил Ведерников отметил, что к критериям отбора региональных операторов следует подходить с особым вниманием. «У нас должно быть как можно больше эффективных рычагов, которые бы заставляли оператора более качественно выполнять свою работу», — подчеркнул он и поручил Андрею Агапову в течение недели дополнительно проработать конкурсную документацию, учитывая все озвученные мнения, а также согласовать проект с органами исполнительной власти области и региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы.

Рабочая группа также утвердила новый состав комиссии по проведению конкурсного отбора Регионального оператора по обращению с ТКО. По поручению врио Губернатора, он был расширен до 11 человек и дополнен профильными специалистами, общественниками и народными избранниками.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх