добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Детский реабилитационный центр в Великих Луках получит помощь из резервного фонда Президента РФ

0 9 фото
Великолукский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья получит помощь из резервного фонда Президента Российской Федерации на дооснащение и закупку дополнительного оборудования. Об этом в четверг, 15 марта, заявил полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов в ходе визита в социальное учреждение. Его также сопровождал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Директор учреждения Маргарита Слотина рассказала гостям, что центр предоставляет услуги детям с церебральным параличом, отклонениями в умственном и физическом развитии от рождения и до совершеннолетия, а также семьям, в которых воспитываются такие дети. Услуги направлены на социальную адаптацию ребят к жизни в обществе, обучению и труду.

В учреждении широко используются прогрессивные методики и современное отечественное и зарубежное оборудование. Кроме того, с начала года Центр участвует в реализации комплекса мер Псковской области, направленного на формирование современной инфраструктуры служб ранней помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до трех лет. Ежегодно через Центр проходят более 700 детей с особенностями в развитии, рассказала Маргарита Слотина.

В свою очередь Михаил Ведерников отметил, что для увеличения охвата населения реабилитационными услугами было принято решение о расширении площадей Центра. В настоящий момент учреждение обслуживает пятую часть нуждающихся, что неплохо, но недостаточно. Дополнительные площади планируют открыть на базе освобождающегося Великолукского детского дома, так как практически все дети уже устроены в семьи.

Александр Беглов и Михаил Ведерников осмотрели дневное отделение центра, где педагоги, психологи, логопеды и дефектологи проводят социальную адаптацию детей и подготовку их к обучению в обычной школе. В прошлом году 10 из 17 выпускников сели за парты общеобразовательных учреждений.

Благодаря этому отделению многие родители особенных детей смогли выйти на работу. В ходе общения одна из мам рассказала полпреду и врио Губернатора свою историю. «Я очень благодарна этому центру за то, что могу работать и не беспокоиться за своего ребенка — он находится в надежных руках», — сказала она и от имени всех родителей поблагодарила руководство и специалистов за доброту, заботу и внимание к детям.

В свою очередь директор учреждения Маргарита Слотина выразила слова благодарности областным и федеральным властям за оказываемую поддержку.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх