добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ежемесячное общегородское совещание прошло в администрации города

0 5 фото
Открывая совещание, глава города Великие Луки Николай Козловский ознакомил присутствующих с основными социально-экономическими показателями прошедшего периода, отметив, что в целом, в ведущих отраслях экономики сохраняется стабильное положение.

Далее слово было предоставлено исполняющей обязанности заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политики Наталье Дмитриевой, которая подвела итоги исполнения бюджета в феврале 2018 года. Как прозвучало в выступлении Натальи Владимировны, прогноз по налоговым и неналоговым доходам выполнен свыше, чем на 100%, а главными источниками поступлений в бюджет послужили налоги. Что касается расходов, то основной объем средств был направлен на социальную сферу, в том числе на организацию питания школьников, компенсацию родительской платы за содержание детей в детских садах и организацию мероприятий в области культуры и спорта.

Об основных налогоплательщиках и о поступлении налогов в феврале подробно рассказала Нелли Михайлова, начальник межрайонной ИФНС №2 по Псковской области.

«Основные поступления налогов в бюджет обеспечили: «Великолукский Мясокомбинат», «Завод электротехнического оборудования», Великолукский завод «Транснефтемаш», «Опытный завод Микрон», ООО «Велмаш-С», эксплуатационное локомотивное депо «Великие Луки» — филиал ОАО «РЖД», Великолукская межрайонная больница»,
— отметила Нелли Ивановна.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Великие Луки Роман Иванов проинформировал участников совещания о состоянии правопорядка в городе. В частности, в феврале было возбуждено 102 уголовных дела, из них 34 кражи, 1 грабеж, 1 поджог, 13 преступлений экономической направленности. За истекший период выявлено 11 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Основными правонарушениями, по которым сотрудниками ОМВД в ходе проведения мероприятий по охране общественного порядка были составлены административные протоколы, можно назвать распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство и неуплату административных штрафов. На территории города было зарегистрировано 115 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 7 человек, задержано 25 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них 6 — повторно.

С докладом о состоянии пожарной безопасности за прошедший месяц выступил начальник отдела надзорной деятельности Сергей Тимофеев. В феврале в городе зарегистрировано 2 пожара, что вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причинами возгораний явились неисправность электрооборудования автомобиля и поджог, пострадавших на пожарах не было. Также Сергей Николаевич обратил внимание на приближение весеннего пожароопасного периода, когда со сходом снежного покрова увеличивается количество возгораний сухой растительности и мусора, а значит, возрастают риски возникновения пожаров и гибели людей.

«Считаю необходимым довести до вашего сведения, что Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, согласно которым установлено, что правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора, а также покос травы»,
— завершил выступление начальник великолукского ОНД.

Информируя об итогах работы по недопущению чрезвычайных ситуаций, председатель Комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе Николай Шмоткин, отметил, что за отчетный период чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера не случилось. С 24 февраля по 1 марта в городе фиксировалась аномально холодная погода, но уже с 2 марта на территории Великих Лук запрещен выход на лед. Также Николай Константинович сообщил, что 8 февраля городская администрация приняла участие в организации и проведении ежегодного сбора с главами муниципальных образований, волостей и сельских поселений по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, кроме того, в течение месяца на предприятиях города проводились командно-штабные, тактико-специальные и объектовые тренировки. К основным задачам, стоящим перед комитетом в ближайшее время, Николай Шмоткин отнес снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего половодья и пожаров в предстоящий весенне-летний период.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы городской администрации Анатолий Ходотов рассказал о ходе подготовки месячника по благоустройству города, который в этом году пройдет с 2 апреля по 21 мая. Как сообщил Анатолий Юрьевич, великолукской администрацией, помимо санитарной уборки, запланированы мероприятия по благоустройству города.

«По сравнению с прошлым годом увеличено количество организаций различных форм собственности с 175 до 193, которые запланировано привлечь к участию в весеннем месячнике. Предприятия общественного транспорта проинформированы о необходимости уборки территорий конечных остановок. Председателю Комитета потребительского рынка направлено письмо с рекомендацией организовать проведение субботников на территориях, прилегающих к объектам организаций оказания услуг, торговли и общественного питания. Рекомендовано привести в порядок входы, цоколи, поручни, вывески, урны, очистить фасады от объявлений и несанкционированной рекламы, вымыть стекла витрин, заменить разбитые, обеспечить освещение в вечернее время у торговых объектов, а по возможности обустроить газоны и цветники. МУП «ДСУ» поручено, при необходимости, обеспечить инвентарем и техникой организации, принимающие участие в уборке общегородских территорий. ООО «Жилкомсервис» направлено письмо с просьбой обеспечить прием мусора с общегородских территорий на городской свалке ТБО на безвозмездной основе»,
— отметил Анатолий Ходотов.

Завершая выступление, Анатолий Юрьевич призвал всех великолучан активно включиться в весеннюю общегородскую уборку, чтобы сделать наш город чище и уютнее.

Председательствующий на совещании Николай Козловский поинтересовался у Анатолия Ходотова, будут ли предоставляться машины для вывоза мусора с дворов и общественных территорий после субботников, на которые выйдут великолучане и получил утвердительный ответ. Анатолий Юрьевич заверил Главу города, что автомобили будут предоставляться ежедневно и в обязательном порядке.

Далее Николай Николаевич предложил перейти к церемонии награждения. Медали Союза городов воинской славы за активную патриотическую деятельность из рук Главы города получили начальник отдела по молодежной политике Управления образования администрации города Светлана Белюкова и директор «Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского» Галина Ковалева, а «Великолукская городская организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» в лице ее председателя Валентина Афанасьева и Центр патриотических инициатив имени Александра Матросова в лице его руководителя Елены Кондратович были награждены Почетными грамотами Союза городов воинской славы за активное участие в патриотическом воспитании граждан. В ответном слове Валентин Афанасьев отметил, что такая высокая оценка вклада ветеранской организации в дело патриотического воспитания была достигнута благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с администрацией и руководством города, с городскими комитетами по культуре и спорту.

Торжественная церемония продолжилась вручением памятной медали «100 лет вооруженным силам». За активное развитие военно-патриотической деятельности в городе Великие Луки, а также за содействие в укреплении боеготовности Российской Федерации, медаль получили Глава города Николай Козловский, его заместитель Виктор Волынцев и глава городской администрации Игорь Чевжик. Награждение проводил Петр Подгорный, председатель Общественной организации «Ветеран вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района», который отметил серьезную материальную помощь и огромную моральную поддержку городских властей в деле патриотического воспитания молодежи Великих Лук.

Завершая совещание, Глава города призвал великолучан принять активное участие в выборах Президента, которые состоятся в ближайшее воскресенье, подчеркнув, насколько важно сделать собственный выбор, выразить свою личную позицию и проголосовать за будущее страны.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх