добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел первый этап конкурса «Ученик года — 2018»

0
Вчера, 12 марта, в Великих Луках прошел интеллектуальный турнир в формате игры «Медиа-Азбука», посвященный 75-летию освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков и 75-летия подвига Героя Советского Союза Александра Матросова. Игра стала первым этапом городского конкурса «Ученик года — 2018», который стартовал в конце февраля. Об этом Луки.ру сообщила начальник отдела по молодежной политике Светлана Белюкова.

В этом году за почетное звание «Ученик года» борются 13 старшеклассников. Информация о каждом из них размещена на сайте городского управления образования в рубрике «Ученик года». Помимо имени, возраста и места учебы конкурсанты разместили информацию о среднем балле успеваемости по итогам первого полугодия текущего учебного года, об участии в олимпиадах, конференциях, предметных конкурсах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях с 1 сентября 2015 года, рассказали о своих увлечениях и занятости в системе внешкольной деятельности и дополнительного образования.

24 марта состоится финал городского конкурса, в котором примут участие 5 конкурсантов. В настоящее время членами жюри конкурса выставлены «оценки» за портфолио и эссе «Роль дополнительного образования в жизни старшеклассника».

На турнире конкурсантам была предложена мультимедийная презентация, содержащая ассоциативный ряд, построенный по алфавитному принципу, состоящий из 28 визуальных фрагментов. Каждый фрагмент держался на экране в течение 30 секунд. За это время конкурсанты должны были определить верное название-ассоциацию и записать ответ в специальный бланк. Каждый ответ-ассоциация был связан с событиями, происходящими в Великих Луках в 1941-1943 годов, с именем Александра Матросова и начинался на изображённую букву алфавита. При проверке ответов каждый конкурсант мог получить жетон, если давал правильный и точный комментарий, состоящий из одного предложения. Четыре жетона засчитывались членами экспертного жюри как 1 дополнительный балл. В состав экспертного жюри входили заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин города Великие Луки, член Союза краеведов России Владимир Орлов, заместитель директора ЦГБ имени М. И. Семевского, заслуженный работник культуры РФ, член Союза краеведов России Вера Карпицкая, учитель истории школы №7, руководитель школьного музея Ирина Мамедова.

По мнению экспертного жюри, все конкурсанты в той или иной степени справились с предложенными заданиями, показали не только свои краеведческие знания, но и умение четко и точно излагать свои мысли.

Лидером турнира стала Мадина Махкамова, учащаяся 10 класса школы №5.

Фамилии 5 участников финала конкурса «Ученик года» будут названы сегодня, 13 марта, после подсчета баллов, полученных конкурсантами за портфолио, эссе и интеллектуальный турнир.

Управление образования благодарит администрацию и педагогов Дома детского творчества за созданные условия успешного проведения мероприятия.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх