добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковэнерго утвердили план природоохранной деятельности до 2020 года

0
В рамках реализации экологической политики электросетевого комплекса ПАО «МРСК Северо-Запада» в филиале «Псковэнерго» утверждена программа природоохранной деятельности на очередной период до 2020 года. Мероприятия этой программы нацелены на снижение негативного воздействия производственной деятельности предприятия на стадии передачи и распределения электроэнергии на окружающую среду региона, повышение энергоэффективности и энергосбережения.

«Псковэнерго», в частности, продолжит внедрение современных технологий, материалов и оборудования, позволяющих не только повысить надежность электроснабжения, но и минимизировать негативное воздействие от работы действующего оборудования на окружающую среду.
Так, в рамках реконструкции открытого распредустройства 110 кВ на подстанции «Завеличье» в Пскове будут заменены 24 масляных трансформатора тока на азотные и восемь масляных выключателей на элегазовые, что в дальнейшем исключит риск разлива трансформаторного масла, которое относится к третьему классу опасности. Кроме того, предприятие будет стремиться обеспечить вторичное использование трансформаторного масла (регенерацию) в объеме не менее 10 % от закупаемого масла в год.

Большое внимание производственные отделения электрических сетей «Псковэнерго» продолжат уделять защите воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций от воздействия птиц. На практике их жизнедеятельность, особенно в период гнездования, оказывает огромное влияние на стабильность работы оборудования электрических сетей. Птицы нередко становятся не только причинами отключений воздушных ЛЭП, но и гибнут сами. На ВЛ 110 кВ, трассы которых проходят в районах массового расселения крупных птиц, в местах крепления поддерживающих гирлянд изоляторов для исключения посадки или гнездования птиц до 2020 года будет установлено в общей сложности свыше 700 противоптичьих заградителей — жестяных и пластиковых «экранов».

Отдельным пунктом в программе предусмотрены мероприятия по энергосбережению и снижению технологических потерь, которые позволят снизить объемы условного топлива, необходимого на поддержание процесса передачи электроэнергии, и, как следствие, сократить выбросы СО2. В рамках этого раздела запланирована замена на отходящих фидерах подстанций устаревших электромеханических и электронных приборов технического учета электроэнергии на многофункциональные микропроцессорные. Кроме того, в ближайшие годы предприятие намерено достичь сокращения расходов энергетических ресурсов на собственные хозяйственно-производственные нужды на 3% в год.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства, «Псковэнерго» продолжит осуществлять производственный экологический контроль отдельно для каждого вида воздействий и контролируемых сред (вода, воздух и недра), а также утилизацию производственных отходов I-IV класса опасности посредством специализированных организаций.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх